Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В области права

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

Фото: Людмилы ДАНИЛКИНОЙ

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Руководитель областного Управления Министерства юстиции России Артур ТУРЧИН рассказал «Новгородским ведомостям» о государственном юридическом бюро, создании региональной лаборатории судебной экспертизы и работе по бесплатному консультированию граждан.

Артур Михайлович, в связи с частичной мобилизацией могут ли граждане, получившие повестку, или члены семей призванных в армию рассчитывать на бесплатные юридические консультации?

— В настоящее время по областному закону бесплатное консультирование полагается 24 категориям граждан, но этот перечень возможно расширить. С таким предложением на нас нередко выходят адвокаты — именно к ним люди обращаются за правовой помощью. И если практика показывает, что идёт много жителей Новгородчины определённых социально незащищённых категорий, которых нет в перечне на бесплатное консультирование, то мы выходим с соответствующей инициативой в областную Думу. В данном случае поступим так же.

Однако уже есть решение о том, что нотариусы сразу в день обращения будут принимать людей, подлежащих мобилизации и имеющих на руках повестку. Перед отправкой в воинские части мужчины нотариально могут передать право на имущество или доверить другому лицу распоряжаться им в отсутствии владельца, могут передать право подписи, ведения дел в фирме, совершить другие сделки.

А предусмотрена какая-то юридическая помощь вынужденным переселенцам, прибывшим к нам с территории, где идут боевые действия?

— Сейчас много обращений поступает от приехавших в Новгородскую область в последние месяцы семей из ЛНР, ДНР и других украинских регионов. И было принято решение о том, что Юридическая клиника НовГУ будет оказывать им бесплатную помощь с переводом на русский язык и оформлением документов, дающих право на легальное пребывание в России и на трудоустройство.

Артур Михайлович, в начале сентября вы анонсировали создание областного государственного юридического бюро, основная задача которого — бесплатная правовая помощь населению. Бюро уже действует?

— Приступило к работе и параллельно идёт доукомплектование штата: в перспективе предполагается семь человек, но на начальном этапе — пять. И уже в октябре сотрудники госюрбюро начнут выезжать в районы области для проведения там бесплатного консультирования граждан по правовым вопросам. Для этих целей Министерством юстиции России в наш регион был передан мобильный офис, оборудованный всем необходимым для приёма людей в населённых пунктах региона, в том числе отдалённых.

Правда ли, что запускается федеральный пилотный проект по бесплатному консультированию при помощи портала госуслуг?

— Всё верно. К концу текущего года в нескольких регионах начнётся отработка такого сервиса, возможно, что его свяжут с порталом государственных и муниципальных услуг. То есть на сайте появится раздел о бесплатной правовой помощи. Человек нажимает на экране на условную кнопку, сигнализируя таким образом о том, что ему нужна консультация. И через определённое время с ним свяжутся по телефону специалисты юридической клиники или правового центра, работающие в данном регионе с населением на безвозмездной основе. Они выяснят, в чём проблема, и предложат варианты решения.

В Великом Новгороде планируется строительство здания Дома юстиции, на площадях которого разместятся региональное Управление Министерства юстиции России, госюрбюро и лаборатория судебной экспертизы.

В федеральном Минюсте обсуждается целесообразность формирования единого по всей стране реестра организаций, которые проводят экспертизу качества товаров и услуг. Для чего нужен такой реестр?

— Сейчас экспертный рынок, можно сказать, стихийный — такой работой занимаются и НКО, и частные фирмы. И нередко бывает, что фактически экспертиза не проводится — заявитель заплатил деньги, и ему выписали устраивающий его акт. Но одно дело, когда человек просто для себя решил проверить, скажем, качество бытового прибора, и совсем другое, когда решение о необходимости проведения экспертизы выносит суд, в том числе и по уголовным делам. Откровенно липовые заключения или плохо проделанные исследования могут повлиять на исход рассмотрения дела. Поэтому и встал вопрос о едином реестре.

То есть сейчас вы не можете порекомендовать новгородцам ни одной компании в нашем регионе, в экспертной работе которой полностью уверены?

— Могу. Это лаборатория судебной экспертизы. До недавнего времени она была филиалом Санкт-Петербургской организации. Однако в текущем году стала областной, подведомственной Министерству юстиции России. Её специалисты проводят все виды экспертиз по судебным запросам, но пока были региональным подразделением, в штатном расписании имелись лишь восемь ставок. Сейчас же проводится набор новых работников — предполагается увеличение штата до 30 человек. И обновление лабораторного оборудования.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

Не только Айболиты

В профессиональный праздник ветеринарного работника — о его буднях и нашем благополучии

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года