Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января 2023 года на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. О том, какие функции реализует региональное ведомство, какие первоочередные задачи стоят перед его сотрудниками, рассказал управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области Алексей АФАНАСЬЕВ.

Чем вызвано объединение ПФР и ФСС? 

— Первоочередная задача — повышение качества обслуживания граждан. На протяжении последних 30 лет система социальной защиты и страхования в России последовательно изменялась и совершенствовалась. Если обратиться теперь уже к прошлому реорганизованных ведомств, то мы увидим, что Пенсионный фонд предоставлял множество мер поддержки самым разным категориям граждан: пенсионерам, семьям с детьми, федеральным льготникам, военнослужащим. Граждане получали пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей. Фонд социального страхования в свою очередь предоставлял гражданам больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путёвки на санаторно-курортное лечение. После объединения этих ведомств все выплаты, услуги и обязательства перешли в компетенцию Социального фонда России. Произошла их полная преемственность, и, как следствие, осуществляется более быстрое и удобное для граждан оформление всех мер поддержки. Объединение фондов (ФСС и ПФР) — это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения.

Алексей АФАНАСЬЕВ. Фото предоставлено пресс-службой СФР

На базе какого действующего ранее фонда в Новгородской области функционируют клиентские службы?

— На сегодняшний день на территории Новгородской области функционируют 23 офиса клиентского обслуживания, они располагаются по привычным для граждан адресам клиентских служб Пенсионного фонда. Социальный фонд предоставляет 60 услуг для граждан и выполняет все функции, которые были присущи Пенсионному фонду и Фонду социального страхования. Прежде всего речь идёт о выплате пенсий. В Новгородской области проживает более 190 тысяч пенсионеров, средний размер пенсии превышает 19 тысяч рублей. Гражданам из числа ветеранов, инвалидов и лиц, пострадавших от техногенных катастроф, осуществляется ежемесячная денежная выплата.

Отделением ведётся работа по установлению социальной доплаты к пенсии. Она полагается в случае, если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера — в таком размере, чтобы указанная общая сумма его дохода с учётом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации (в Новгородской области — 12 116 рублей). На территории Новгородской области около 20 тысяч граждан получают федеральную социальную доплату к пенсии, средний размер выплаты — более 3000 рублей.

Семьи с детьми — ещё одна категория, которой фондом предоставляются выплаты…

— Сегодня региональное отделение Социального фонда России предоставляет целый ряд мер государственной поддержки семьям с детьми. Одна из самых значимых — материнский (семейный) капитал. За весь период действия закона о материнском капитале в Новгородской области выдано свыше 48 тысяч сертификатов. Уже сегодня владельцы сертификата могут распорядиться средствами материнского капитала без личного посещения клиентской службы фонда или МФЦ: достаточно подать заявление в электронном виде через портал государственных услуг, и далее наши специалисты самостоятельно запросят все сведения, необходимые для принятия решения.

За весь период региональным отделением по всем направлениям использования материнского капитала перечислено свыше 16 миллиардов рублей. Распорядиться средствами материнского капитала можно по-разному, однако наиболее востребованным у граждан является улучшение жилищных условий.

Теперь давайте поговорим об услугах для граждан, получающих выплаты по больничным листам. Здесь произошли изменения?

— Изменений в порядке предоставления выплат по листкам нетрудоспособности не произошло. В рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством региональное отделение Социального фонда России продолжит выплачивать работающим гражданам Новгородской области пособия по временной нетрудоспособности (больничные), а также пособия по материнству и детству.

Какие планы у Фонда в части обеспечения льготников (инвалидов)?

— Одно из приоритетных направлений деятельности Фонда, которому уделяется особое внимание, — это обеспечение льготной категории граждан оздоровлением в санаторных учреждениях. На эти цели для жителей Новгородской области планируется закупить путёвок на сумму около 21 миллиона рублей. Расходы на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями региональных льготников в 2023 году запланированы в размере 158 миллионов рублей.

Что планируется сделать для улучшения условий труда работающих граждан и обеспечения пострадавших на производстве? 

— По направлению страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Новгородской области выделено более 329 миллионов рублей. Из этой суммы Фонд планирует в 2023 году направить 56,5 миллиона рублей на мероприятия по охране труда для предприятий и организаций региона. Остальные средства будут направлены на средства реабилитации и страховые выплаты.

В продолжение темы производства: ждут ли какие-то изменения работодателей после объединения фондов?

— Изменения произойдут. Если ранее работодатели рассчитывали и уплачивали взносы отдельно по каждому виду обязательного страхования, то с 2023 года они получили возможность начислять взносы по единому тарифу (30%) и уплачивать их одним платежом. Распределение перечисленных работодателем взносов по видам страхования осуществляется уже непосредственно Федеральным казначейством.

Также до 2023 года работодатели обязаны были представлять в разные внебюджетные фонды 5 разных видов и форм отчётности, причём некоторые отчёты дублировали друг друга. С этого года работодатели будут заполнять и представлять в Фонд единую форму отчётности.

С учётом всех предоставляемых выплат расходная часть бюджета отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области в 2023 году составила более 55 млрд рублей.

Какие новые функции возложены на Социальный фонд с 2023 года? 

— С января 2023 года Фонд будет осуществлять специальную социальную выплату отдельным категориям медицинских работников. Размер выплаты составит от 4500 до 18500 рублей.

Также с первых дней работы Социальный фонд России начал предоставлять новую меру поддержки — пособие в связи с рождением и воспитанием детей. Это принципиально новая выплата. Пособие объединяет ряд мер социальной поддержки нуждающимся семьям, которые охватывают очень большую категорию граждан — начиная беременными женщинами и заканчивая детьми до 17-летнего возраста. Именно поэтому оно названо единым.

Унифицированные правила делают предоставление выплат более простым и понятным для семей. Благодаря введению единого пособия в России будет выстроена целостная бесшовная система государственной поддержки нуждающихся семей — от периода беременности женщины до совершеннолетия ребёнка.

Что важно знать потенциальным получателям новой выплаты?

— Право на пособие имеют прежде всего граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на её территории и являющиеся нуждающимися.

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека (в Новгородской области — 14 088 руб.). Чтобы выплату получали те, кто в ней действительно нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

От доходов зависит и размер пособия. Он составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребёнка — в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. В Новгородской области выплата на детей составит от 6800 до 13600 рублей в месяц. Для беременных женщин соответствующая сумма составит от 7800 до 15300 рублей в месяц.

Подавляющее большинство семей обращаются за выплатами в электронном формате — через портал госуслуг. При этом на сегодняшний день сохраняется возможность подачи заявления на бумажном носителе. Сделать это можно в клиентских службах регионального отделения Социального фонда либо в МФЦ.

Подать нужно только заявление. Социальный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения о них не отражаются в государственных информационных системах.

Должны ли все семьи в 2023 году перейти на единое пособие? 

— Родители могут выбирать: перейти на новое пособие либо получать пособие, уже установленное ранее. При этом семьям, в которых ребёнок родился с 1 января 2023 года, предоставляется только единое пособие. Если же прибавление произошло ранее этой даты, то семья попадает в правовое поле ранее действующих выплат. Конечно, там не было столь строгой оценки нуждаемости, но и сам размер пособия был ниже.

Теги: Новгородская область, Социальный фонд, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Не только Айболиты

В профессиональный праздник ветеринарного работника — о его буднях и нашем благополучии

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года