Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Что положено пациентам по ОМС,

Фото: предоставлена ТФОМС Новгородской области

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

1 сентября — предельный срок подачи документов для включения в реестр медорганизаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. В нём не только государственные, но и коммерческие клиники. Какие медицинские услуги в основном оказывают медорганизации частной формы собственности по полису ОМС, какие по нему можно получить высокотехнологичные методы лечения и почему диспансеризация — это важно, «НВ» поговорили с директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Новгородской области Мариной ИВАНОВОЙ.

Марина Борисовна, примут ли пациента в больницу, если у него не окажется с собой медицинского полиса? 

— На сегодняшний день сформирована единая федеральная база, куда внесены номера полисов всех граждан страны. И благодаря ей любая медицинская организация может о нём узнать. Пациентам достаточно иметь при себе паспорт или СНИЛС. Каждому гражданину, застрахованному по ОМС, положена поликлиническая помощь, специализированная медицинская помощь, то есть лечение в стационаре, включая высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), а также скорая медицинская помощь. Медицинскую помощь можно получить в государственных поликлиниках и больницах, родильных домах, в коммерческих медицинских организациях, которые работают в системе ОМС.

Сколько страховых медицинских организаций работают в системе новгородского ТФОМС? 

— На протяжении нескольких лет работают в системе Новгородский филиал ООО «АльфаСтрахование-ОМС» и Новгородский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Как финансируется программа ОМС? 

— Утверждение бюджета ТФОМС происходит ежегодно. Из Федерального фонда ОМС поступает целевая субвенция на оплату оказанной медицинской помощи. Так, на этот год она составила около 9 миллиардов рублей. Причём каждый год финансирование программы ОМС увеличивается. По сравнению с 2022 годом — примерно на 800 миллионов рублей. Размер субвенции рассчитывается исходя из численности застрахованного населения на территории области и подушевого норматива на одно застрахованное лицо, утверждённого Правительством Российской Федерации. Бюджет программы государственных гарантий ОМС Новгородской области на одном уровне с Тверской, Псковской, Вологодской областями. В северных регионах действуют ещё и северные коэффициенты. К слову, вопросов с оплатой медицинских услуг по полису ОМС, которые предоставлялись на нашей территории жителям из других регионов, не возникает. Это происходит по межтерриториальным расчётам.

Какое направление финансирования относится к приоритетным?

— Это амбулаторное звено. В последние годы базовая программа государственных гарантий ОМС ориентируется на превентивную медицину, когда значительное внимание уделяется профилактическим мероприятиям и диспансеризации, а также выявлению заболеваний на ранних стадиях.

Почему ориентир направлен на профилактическую медицину?

— Цель диспансеризации — оценить общее состояние здоровья человека, а также на самом раннем этапе выявить возможные проблемы. Комплекс мер, проводимый в рамках профилактических мероприятий, значительно снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, позволяет диагностировать рак на ранней стадии и излечить его.

Диспансеризация особенно важна для людей старше 40 лет, когда увеличиваются сердечно-сосудистые риски. Но есть методы, чтобы их снизить, главное — вовремя распознать проблему.

Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, могут пройти углубленную диспансеризацию. Она позволит выявить опасные осложнения после перенесённой инфекции. Для детей предусмотрены своя программа диспансеризации и отдельный график профилактических осмотров. Например, ребёнку в возрасте одного месяца рекомендуется осмотр не только педиатра, но и невролога, хирурга и других специалистов, а также ему полагается пройти несколько обследований: УЗИ, нейросонографию и другие.

А что касается ВМП? 

— На территории нашей области медорганизации оказывают ВМП по 39 группам. Наиболее востребованы такие профили, как сердечно-сосудистая хирургия, урология, травматология и ортопедия, неонатология и онкология. А всего в базовую программу обязательного медицинского страхования включены 67 групп ВМП. Чтобы попасть на ВМП, необходимо направление лечащего врача.

Какие профили в ОМС выбирают частные медицинские клиники? 

— В реестре на этот год их было 28. Количество частных медорганизаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории нашей области, особо не меняется. Одни приходят в систему, другие покидают её. В основном у них следующие позиции: стоматология, амбулаторный первичный приём, лабораторная диагностика, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), гемодиализ. Вспомогательную репродуктивную технологию, то есть ЭКО, проводят две клиники, одна из них расположена в Великом Новгороде, другая — в Санкт-Петербурге. Если в прошлом году случаев проведения ЭКО в области было не более 300, то в этом — 327. До конца года объём ЭКО ещё увеличится.

А где по полису ОМС вылечить зубы? 

— Объёмами медицинской помощи по стоматологии наделены 27 медицинских организаций, из них пять — частной формы собственности. В Великом Новгороде девять медорганизаций, где люди могут лечить зубы по полису. В их список входят две коммерческие медицинские организации, две ведомственные, детская и взрослая областные клинические больницы, областной родильный дом, центральная городская клиническая больница, клинический госпиталь ветеранов войн. В районах и округах области стоматологическая помощь оказывается на базах их центральных районных больниц.

Теги: Новгородская область, ТФОМС, ОМС

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Не только Айболиты

В профессиональный праздник ветеринарного работника — о его буднях и нашем благополучии

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года