Четверг, 01 июня 2023

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Между дождями

{thumbimage 150px 1}В муниципальном сельхозпредприятии «Вяжищи» Новгородского района активно ведут заготовку кормов
- У нас стало правилом в первых числах июня, когда в травах наибольшее количество питательных веществ, начинать сенокос, - сказал  директор сельхозпредприятия Вячеслав ГРИГОРЬЕВ. - Не стал исключением и нынешний год. Заблаговременно подготовили технику, необходимый материал для заготовки сенажа в полиэтиленовой упаковке, решили организационные вопросы. И дело пошло.
...Механизированный отряд начинает работать в 8 утра и заканчивает поздно вечером. Каждому из трактористов определен свой участок, на котором он трудится, и тем самым обеспечивается конвейер на кормовом поле. В частности, тремя косилками ведется косьба многолетних трав. В день они скашивают 35 га. «В зависимости от погодных условий определяемся, что дальше делать. Если стоят солнечные дни и скошенная трава быстро сохнет, то прессуем сено, если налетают небольшие кратковременные дожди,  а после, спустя какое-то время, масса в валках достигает необходимой влажности, то на ходу переключаемся на заготовку сенажа в полиэтиленовой упаковке. Главное для нас  - не стоять, время сейчас дорого», - сказал тракторист, управляющий пресс-подборщиком, Николай ТИМОШИН.
Видны и результаты стараний механизаторов. В погожий день они запасают до 70 тонн сена или свыше 100 тонн сенажа. По темпам заготовки кормов «Вяжищи» прочно лидируют в Новгородском районе. Причем выращиваются не только традиционные кормовые культуры, но и перспективные, в частности козлятник восточный. За короткий срок его посевы достигли свыше 100 га. 
Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Вот такими необычными и немного сказочными видит главные достопримечательности Старой Руссы Роман Сергеев.

Башня в 3D-проекции

Первый в этом году грант Новгородский фонд развития креативной экономики выдал старорусскому предпринимателю

24.05.2023 | Экономика

Женский бизнес

В центре «Мой бизнес» прошёл новгородский экономический форум «Грани женского лидерства». На него приехало более 150 предпринимателей Новгородчины

17.05.2023 | Экономика

Вместе с ростом турпотока в регион растёт спрос и на объекты размещения.

Не до отдыха теперь

Нелегальный турбизнес в Новгородской области будут выводить из тени

12.05.2023 | Экономика

Предприятие в Минцеве функционирует круглый год, но в июле, когда начинается заготовительный сезон, работы там значительно прибавляется.

От брусники до ежевики

В Поддорском районе начнёт работу линия шоковой заморозки ягод

12.05.2023 | Экономика

Прежде в «Садах Старой Руссы» выращивали яблони, вишни, груши, а также малину, смородину, клубнику. Новый владелец хозяйства надеется возродить сады.

В яблоневом цвету

На территории компании «Сады Старой Руссы» вновь идут работы

12.05.2023 | Экономика

Более 1 млрд рублей направят в 2023 году на поддержку сельского хозяйства и программу развития сельских территорий в Новгородской области.

Естественный отбор

Новгородский агропром планирует развивать семеноводство и селекцию

05.05.2023 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 31.05.2023 года

РЕКЛАМА