Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

К новым рубежам

{thumbimage 150px 1}К пяти работающим цехам ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» скоро прибавятся ещё два. Их строительство идёт с опережением графика.
Крестецкий птицекомплекс успешно завершил первый квартал. Среднесуточный привес бройлеров составил 56 г, что значительно больше, чем намечалось. Произведено 14,6 тысячи т мяса птицы, рост к уровню прошлого года составил 14%. Кипит работа на возведении шестого и седьмого цехов предприятия.
— Работы начались только в середине января, а посмотрите, что уже сделано, — показывая стройку близ деревни Ракушино, говорит заместитель генерального директора ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Сергей РАЗАЕВ.
Картина впечатляет. Ввысь поднялись колонны будущих четырех корпусов, длина которых 117 метров, а ширина — 54. На двух из них полным ходом идет монтаж перекрытий, на остальных — подготовительные работы по их установке.
Сергей Разаев пояснил, что все четыре корпуса должны быть готовы к концу мая, и два сразу примут 100 тысяч суточных племенных цыплят, которых завезут из инкубатора, что в Тульской области. А всего в этом цехе будут выращивать до 140-дневного возраста 400 тысяч цыплят. Затем их перевезут в цех родительского стада, который строится в трех километрах. Там сейчас ведется вертикальная планировка участка, завозится песок, щебень, фундаментные блоки, и в ближайшие дни начнутся строительные работы. По установленному жесткому графику, все восемь корпусов цеха должны быть готовы к концу августа.
Чтобы уложиться в срок, строители, а их здесь более 200, работают в две смены; задействовано свыше 30 единиц мощной техники.
— С чем связан такой плотный график проведения работ? — интересуюсь у Сергея Разаева.
— Сегодня у нас имеется свой инкубатор. А яйцо в него завозим из Белгорода, Голландии. Разумеется, это обходится дорого. Себестоимость одного яйца достигает почти 12 рублей. С пуском цеха родительского стада, в котором будет содержаться более 600 тысяч голов птицы, мы сможем в год получать около 60 миллионов яиц. В результате затраты на обеспечение инкубационным яйцом должны сократиться вдвое.
Пуск в эксплуатацию двух цехов имеет и другое важное значение. Во-первых, появится порядка 150 новых хорошо оплачиваемых рабочих мест. Во-вторых, к цехам подведут природный газ, а заодно бросят ветку и к семи рядом расположенным деревням. В-третьих, проложат к этим площадкам дороги с асфальтным покрытием, которыми будут пользоваться жители ближайших населенных пунктов.
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ
фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года