Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Инновационное слияние

{thumbimage 150px 1}На Петербургской технической ярмарке, проходившей в середине марта этого года, разработка новгородцев получила серебряную медаль.
В северной столице Новгородскую область представляли восемь компаний, среди них «Лактис», «Новак», «Старт» и другие. Презентовали себя предприятия на выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», проходившей в рамках ярмарки.
Вторым на пьедестале почета стал энерготехнологический комплекс для сушки биомассы (зерновые, щепа древесная, опилки) — результат совместного труда компании «Экопромстрой» с Николаем АНДРИАНОВЫМ, заведующим кафедрой механизации сельского хозяйства  Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.
— Мы давно работаем над рациональным использованием природных ресурсов, — комментирует Виктор ДМИТРИЕВ, директор ООО «Фирма «Экопромстрой».
— Так как сегодня в области дан довольно серьезный стимул для развития сельского хозяйства и местных видов биотоплива, мы решили наше оборудование для сушки щепы усовершенствовать.  Этого требует и рынок, потому как появляется спрос на новые продукты, например, щепу декоративную, которую на данный момент мы без качественной сушки сделать не можем. Когда мы искали технические решения, то среди российских патентов на сушку щепы мы нашли только один, и тот нам не подошел. Но мы обратили внимание на патенты по сушке зерна Андрианова. Его конструкция нам показалась надежной, так как в ней используется мало движущихся механизмов. Кроме того, она позволяет равномерно сушить продукт.
Теория и практика слились в единое целое, и получилась более совершенная технология. Главное преимущество новой разработки в том, что она образует замкнутый цикл. Это позволяет без вреда для окружающей среды осуществлять сушку местных ресурсов биомассы, где вместо невозобновляемых видов топлива используются технологические отходы этой биомассы, подвергаемой сушке.
Аналоги новгородской установки существуют и в России, и за рубежом. Однако и в том, и в другом случае речь идет о дорогостоящем оборудовании.
Предлагаемые новгородцами технологические и технические решения позволяют на 15–20% увеличить производительность сушильного оборудования, повысить равномерность выполнения процесса сушки, на 2–5% уменьшить его энергоемкость, в полтора-два раза снизить эксплуатационные расходы. Конструкция комплекса позволяет использовать одно и то же оборудование для сушки разных видов биомассы, оборудование может быть изготовлено в стационарном и мобильном вариантах.
Применяться установка может в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности, биоэнергетике.
Сейчас создан опытный образец, проводится его тестирование. В 2011 году планируется строительство и пуск промышленной установки, получение всей разрешительной документации на оборудование и продукцию.
Разработчики отмечают, что эта совместная работа — результат внутрикластерных отношений (о создании биоэнергетического кластера в Новгородской области «НВ» писали в номере от 22.05.2010 года).

Елена УСКОВА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года