Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Итоги подведены, задачи поставлены

Вчера завершились отчёты муниципальных районов об итогах работы в 2010 году и о задачах на текущий год. Последним отчитывался Великий Новгород.
А несколько ранее губернатор Сергей МИТИН в своём ЖЖ резюмировал проделанную работу.
«Мы подвели итоги работы основных секторов экономики в минувшем году и определили задачи на ближайшие перспективы, — пишет глава региона. — Планы амбициозные, но достижимые. По ВРП впервые должны преодолеть рубеж 150 млрд. рублей, в промышленном производстве — достичь роста не ниже 8% в год, в сельском хозяйстве — 15% . Произвести не менее 130 тыс. тонн мяса, 102 тыс. тонн молока, 280 тыс. тонн картофеля. По строительству план — 275 тыс. кв. м жилья. Это самый большой показатель за последние 25 лет. По уровню товарооборота на одного жителя должны перейти планку в 100 тыс. рублей, сейчас эта цифра составляет 93 тыс. рублей на одного жителя. Инвестиции в прошлом году достигли 40-миллиардного рубежа: в этом году ставим задачу подрастить их и еще на 5% увеличить эту цифру. Важная задача — обеспечить рост заработной платы. Рост должен составить не менее 14%. Мы должны выйти на рубеж 18 900 рублей.
Очень важный показатель — демография. Впервые за последние 17 лет у нас родилось более 7200 ребятишек. Тенденция хорошая, надо ее сохранить. Будут ли прирастать новгородские семьи детьми, зависит прежде всего  от уровня жизни, наличия хорошей, денежной работы, жилья, качественных услуг. Всего этого можно достичь только интенсивным трудом на местах.
Поэтому для каждого района впервые в этом году разработаны программы развития, с утвержденными целевыми экономическими показателями. Таких показателей — более 50, персональную ответственность за каждый из них будут нести власти на местах, а за общие показатели по области будут отвечать областные чиновники. Информированность населения считаю очень важной составляющей работы органов власти. Поэтому все целевые показатели работы на 2011 год будут вывешены на сайтах районов для всеобщего ознакомления и в форуме на портале администрации Новгородской области».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года