Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Отрасль на новом уровне

{thumbimage 150px 1}В Санкт-Петербурге 21—22 марта прошло Всероссийское совещание по вопросам реализации полномочий в области лесных отношений
О важности этого мероприятия говорит тот факт, что в его работе приняли участие свыше 300 представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители органов лесного хозяйства более 80 регионов, представители бизнеса, научных организаций. Совещание проходило под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ  Виктора ЗУБКОВА.
Еще до его открытия губернаторы, работники отрасли, предприниматели, пришедшие к Таврическому дворцу, останавливались у входа у сверкающих краской автомобилей «Силант». «Что это за чудо-техника?» — нацелив объективы фотоаппаратов на машины, интересовалась группа специалистов из Якутии. «Нам надо обязательно адрес завода-изготовителя записать, чтобы сделать заказ», — говорили между собой лесничие с Урала. Генеральный директор Новгородского автомобильного завода «Силант» Андрей МЕЛЕХИН едва успевал отвечать на вопросы, давать визитки, телефоны предприятия. Представленные машины, отметил Андрей Мелехин, привлекли внимание участников совещания потому, что они предназначены для работы в  лесопромышленном комплексе и особенно незаменимы при тушении лесных пожаров. Поэтому растет число заявок на их изготовление, одним из крупных заказчиков выступил Рослесхоз.
Тема тушения пожаров, их обнаружения была широко представлена и на специальной экспозиции в одном из залов дворца. И это не случайно. Жаркое лето 2010 года, когда в стране было зафиксировано 33,5 тысячи лесных пожаров, а в семи регионах пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации, обозначило необходимость системных преобразований по предупреждению возникновения и ликвидации пожаров. Виктору Зубкову показали не только компактные ранцевые огнетушители, легкие и простые в обращении переносные мотопомпы, но и беспилотный летательный аппарат, который в радиусе 25 километров обнаруживает очаги возгорания и передает их координаты в компьютерный центр.
Особенно первый вице-премьер заинтересовался использованием при тушении пожаров специально подготовленных парашютистов, работе которых был посвящен отдельный стенд. Начальник государственного учреждения «Авиалесоохрана» Николай КОВАЛЕВ рассказал первому вице-премьеру, что, использование прошлым летом самолета Ан-2 с парашютистами, оснащенными средствами тушения пожаров, дало очень хороший эффект. «В этом случае быстро обнаруживается очаг возгорания, тут же на парашютах спускаются огнеборцы и выполняют свое дело», — подытожил Николай Ковалев. «А много сегодня у нас таких парашютистов?» — поинтересовался Виктор Зубков. «Пока две тысячи, а надо по стране иметь порядка 12000», — ответил Ковалев. Виктор Зубков обращается к руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Виктору МАСЛЯКОВУ: «Надо совместно с главами регионов подготовить такое количество специалистов, создав соответствующую базу. В данном случае пожары сможем не только оперативно обнаруживать, но и быстро ликвидировать».       
Вопросы профилактики и борьбы с лесными пожарами прозвучали и в выступлении первого вице-премьера на совещании. Он отметил, что лесные пожары прошлого лета высветили необходимость системных преобразований в сфере управления лесами. Указом президента страны Рослесхоз был переведен в прямое подчинение российскому правительству и получил пакет новых полномочий, включая выработку государственной политики в сфере лесных отношений и участие в нормотворческой деятельности. Кардинальные меры наглядно доказали, что лесной комплекс находится в зоне повышенного внимания высшего руководства страны.
Вслед за политическими решениями последовали конкретные шаги по поддержке отрасли. По заявлению Виктора Зубкова, в текущем году объем финансирования лесного хозяйства страны увеличится по сравнению с прошлогодним уровнем в 1,5 раза и составит 25,5 миллиарда рублей. Следует заметить, что за последние годы ни разу не выделялось столько средств в этот важнейший сектор экономики.
Вопрос из вопросов — повышение эффективности управления лесами. Это происходит через усиление координирующей функции федерального лесного органа и соглашения о взаимодействии с регионами. Федеральное агентство лесного хозяйства сделало ставку на программно-целевую модель управления. Регионы, которые почувствовали самостоятельность в выборе конкретной тактики по решению стратегических задач отрасли, получили дополнительную мотивацию через реализацию совместных с Рослесхозом программ. Ответственность плюс инициативность, отметил Виктор Зубков, — примерно так можно определить принципы, которые легли в основу партнерских отношений между территориями и Рослесхозом. Параллельно Федеральное агентство лесного хозяйства намеренно осуществлять жесткий контроль за использованием субъектами Российской Федерации полномочий в сфере лесных отношений и расходованием федеральных средств.
Первый вице-премьер подчеркнул, что новые возможности, которые открылись регионам, вовремя осознавшим перспективность программно-целевой системы управления, связаны с решением двух главных проблем отрасли — охраной лесов от пожаров и лесовосстановлением. Накануне пожароопасного периода особую актуальность приобретает оснащенность регионов пожарно-химическими станциями и охват ими лесных угодий. В 2011 году из федерального бюджета регионам дополнительно выделяется 5 миллиардов рублей на закупку лесопожарной техники и оборудования. Нашей области на эти цели предусмотрено выделить 120 миллионов рублей.
Другая ключевая тема — это воспроизводство лесов. На первый взгляд, ситуация с проведением лесовосстановительных работ, отметил Виктор Зубков, выглядит неплохо. По официальным данным, в 2009 году план по лесовосстановлению был выполнен на 99 процентов, а в 2010 году объемы лесовосстановительных работ составили более 806 тысяч гектаров, или 97,4 процента от плана. Но есть и другая статистика. По сравнению с 2009 годом количество регионов, не выполнивших установленные объемы лесовосстановления, увеличилось вдвое — до 29. Рапортуя о выполнении работ по лесовосстановлению, власти ряда регионов на местах редко оценивают результат проведенных работ. Между тем мало высадить лесные культуры, необходимо еще обеспечить качественный уход за ними. А вот это является слабым звеном, которое порой сводит на нет все усилия по лесовосстановлению.
Параллельно с проведением ухода за лесными культурами необходимо повышать уровень лесного семеноводства. Первый вице-премьер заявил, что на строительство современных лесных селекционно-семеноводческих центров Рослесхоз в этом году выделяет 1,8 миллиарда рублей. Между рядом регионов и федеральным агентством достигнута договоренность о финансировании лесосеменных центров, всего же до 2014 года по всей стране должны заработать 33 таких центра. Все эти усилия направлены на  то, чтобы после проведения лесовосстановительных работ зазеленел здоровый лес с ценными лесными культурами. В Рослесхозе деятельность по восстановлению лесных угодий намерены оценивать не по цифрам из отчетов, а по реальной картине, которую даст государственная инвентаризация лесов.
Итоги работы лесного хозяйства страны в 2010 году подвел руководитель Рослесхоза Виктор Масляков. Несмотря на последствия мирового экономического кризиса и тяжелую ситуацию с лесными пожарами в целом большинству субъектов Российской Федерации удалось выполнить намеченные планы по основным лесохозяйственным показателям. Особое внимание руководитель Рослесхоза уделил программно-целевому подходу при подготовке долгосрочной программы развития лесного хозяйства до 2020 года и усилению взаимодействия с субъектами Российской Федерации в решении стратегических задач в области охраны, защиты и воспроизводства лесов.
На совещании отмечалось, что когда заходит разговор о судьбе отрасли в масштабах страны, то от внимания часто ускользает первичное звено системы управления, на котором, собственно говоря, держится вся сложная конструкция. Одним из главных просчетов недавнего прошлого стало то, что в последние годы роль лесничего была сведена до функции молчаливого статиста, бессильного что-либо изменить или исправить. Только недавно благодаря внесенным в Лесной кодекс изменениям удалось частично восстановить статус лесничих: на законодательном уровне за ними закреплены административные полномочия, например, дано право проверять документы, ограничивать доступ на лесные участки и пресекать нарушения лесного законодательства.
В некоторых регионах лесничие как люди, стоящие на страже государственной собственности, получили статус госслужащих. Такой статус получили в нашей области районные лесничие. Но в целом говорить о возрождении имиджа  профессии пока не приходится. На фоне разговоров о необходимости повышения  зарплат офицерам-военнослужащим и полицейским до 40—50 тысяч рублей заработок лесничих выглядит насмешкой: во многих регионах он не превышает 5—8 тысяч рублей. Достойный уровень зарплаты, социальная защищенность, обеспеченность современными средствами связи, электронные карты, специальные средства защиты — это тот минимум, который может вернуть лесничему во многом утраченный за последние годы статус.
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года