Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Земля должна приносить деньги

{thumbimage 150px 1}На душу новгородца приходится лишь 2,2 кв. м земельного участка для строительства жилья. О том, что этот показатель нужно увеличить в два раза, говорили вчера на совещании в администрации области.
Вероника МИНИНА, первый заместитель губернатора, отметила, что мы отстаем от среднероссийского индекса как минимум на 1 квадрат, а в рейтинге Минэкономразвития по среднедушевому показателю среди 16 областей, имеющих схожие социально-экономические параметры, скатились с пятого места в 2008 году до 10-го в 2009-м. 
В нынешнем году показатель обеспеченности земельными участками под жилье для новгородцев должен достигнуть 4,53 кв. м.
Недавно премьер-министр Владимир ПУТИН дал поручение главам регионов  увеличить строительство жилья. По расчетам губернатора Сергея МИТИНА, в нашем регионе вполне реально возвести 275 тыс. кв. м жилых помещений. Именно поэтому в районах четко должны понимать, что и на каких землях можно строить.
— Инвестор придет в район, где есть инженерная инфраструктура, наличие путей подъезда к участку, социально-бытовая инфраструктура, экологическая обстановка, рыночная оценка земельного участка, — уверена Вероника Минина.
Как сообщил Александр ЦАРЕВ, председатель КУГИ, главам районных и сельских администраций нужно провести инвентаризацию земель населенных пунктов с целью выявления свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены для жилищного строительства; проанализировать потребность граждан в предоставлении земельных участков и так далее. По этой работе в передовиках Хвойная, Крестцы, Пестово, Любытино, Демянск. В числе отстающих — Волотовский район и, как ни странно, Великий Новгород. Хотя город принял генеральный план, есть правила землепользования и застройки, максимально выполнены проекты планировки, в этом году полностью завершаются проекты межевания.
— Областной центр нужно рассматривать немного с другой стороны, — прокомментировала Валентина ЗАХАРКИНА, заместитель главы администрации Великого Новгорода. — Такие расчеты нужно производить очень корректно — в городе малоэтажного жилья всегда будет меньше, понятно преобладание высотных домов.
Хотя что касается малоэтажной застройки, которая впрямую стоит на проблеме формирования участков под строительство жилья, то представители мэрии огласили новость: на данный момент сделано предложение по проекту застройки городского микрорайона Кречевицы. На этой территории предусматривается развитие малоэтажного строительства. Проект еще будет обсуждаться. Ориентировочно стройка начнется не раньше 2012 года. Есть и другое хорошее известие для горожан, которые выбрали для себя будущим местом жительства Аркажскую слободу: компании-застройщику все-таки удалось получить кредит под масштабный проект, и уже в ближайшие месяцы в Юрьеве начнутся земляные работы.
Как отмечалось на совещании, работа в области по оформлению земель сельхозназначения ведется, но медленно. Невостребованные земельные доли составляют 238 тыс. га, или 48%, а общая площадь земель составляет 954 тыс. га. На кадастровом учете стоит 113 тыс. га, а право собственности зарегистрировано на площадях в 85 тыс. га. Лучшими по работе с такими землями названы Батецкий, Старорусский и Марёвский районы. Как считают областные власти, в целом районам области следует провести ревизии по своим землям. До 1 сентября этого года нужно сделать электронные карты, где было бы видно, какие земли как используются.
Что касается финансовых проблем, то часть из них возникла из-за кадастровой оценки земли. По словам Светланы ЛУГОВЦОВОЙ, заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области, кадастровая оценка земель населенных пунктов выросла практически в три раза. Это связано с увеличением рыночных цен на землю и количества земельных участков, которые попали под оценку.
Кроме того, «утяжеляет» стоимость земли и ее близость к различным социальным объектам. Выгодно купив когда-то участок, граждане оказались не готовы к увеличению земельного налога. Сейчас рассматриваются жалобы, и во многих случаях устраняются ранее допущенные кадастровые ошибки. Отметим, что всего в 2010 году в консолидированный бюджет Новгородской области поступило 337 млн. рублей земельного налога.
 
Елена УСКОВА
Василий ПИЛЯВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года