Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Успешность как критерий

Вчера в Великом Новгороде огласили имена победителей областного конкурса «Предприниматель года-2010»
Заявки на участие подали предприниматели со всей Новгородской области. Нельзя не заметить, что активность бизнеса усилилась: за победу в шести номинациях боролся 81 участник, что в полтора раза больше, чем в 2009 году.
Самыми многочисленными номинациями традиционно являются «Бизнес-эталон» и «Бизнес-леди» — 28 и 22 участника соответственно. Победителями в них стали ОАО «Ермолинское» (Новгородский район) и индивидуальный предприниматель Любовь НИКИФОРОВА из Демянского района.
Конкурс проводится в рамках областной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Участники, пройдя районный этап, набирают баллы по различным показателям, однако окончательное решение принимает областная комиссия. В этом смысле одной из самых непростых для экспертов оказалась номинация «Овация инновациям».
— Споры вызывает само понятие «инновация» — четкого определения для него в законодательстве не существует. Подчас заявки подавали предприятия, использующие самые обычные для торговой деятельности системы, — поясняет начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства экономического комитета Новгородской области Станислав ПЕРИЛОВ. — Не было ясности в этом вопросе и среди членов комиссии, но мы смогли прийти к общему решению. Однако в следующем году для этой номинации будут введены дополнительные критерии.
Согласно мнению жюри, самым инновационным проектом стал портал Novgorod.ru — сайт, где кроме данных о погоде и форума пользователям доступны новостная лента с сообщениями различных информационных агентств, видеосервис и т.п.
Много споров вызвали и кандидатуры участников в категории «Социально ориентированный бизнес». В итоге комиссия присудила этот приз ОАО «Боровичский молочный завод».
Новая номинация, введенная в этом году, как нельзя лучше демонстрирует приоритет дальнейшего развития бизнеса в области — это молодежное предпринимательство. Победителем в этой категории стала Светлана ТРУЩЕНКОВА (Валдайский район). Добавим, она же претендовала на победу и в номинации «Бизнес-леди», однако эксперты приняли решение не давать больше одного «золота» в руки.
Нашла своя награда и дебютантов: «Бизнес-открытием года» было признано ООО «Мичуринское-Агро» (Пестовский район). В учрежденной комиссией спецноминации «За развитие туристического потенциала области» одержал победу индивидуальный предприниматель Михаил ПИКИН из Валдайского района.
Кроме того, за значительный вклад в социально-экономическое развитие различных муниципальных районов и городских округов было вручено 11 благодарственных писем губернатора Новгородской области. ООО «Стоик», потребительское общество «Волотхлеб» и ООО «Корпорация «Семь ручьев» получили приз «Новгородская марка».
По мнению Станислава Перилова, список участников конкурса наглядно демонстрирует, что в ушедшем году шло активное развитие новгородского бизнеса. Все больше становится предпринимателей в районах — в этом году на конкурсе были представлены все уголки области, чем отнюдь нельзя было похвастаться в 2009-м. Были заявки и от прошлогодних победителей, и от новых компаний. Кстати, новички не пожалели об участии, получив определенный опыт и возможность сравнить свое предприятие с другими участниками своего сектора экономики.
В качестве поощрения победители получили дипломы, символику конкурса и ценные призы.
 
Анна ОГОРОДНИЙЧУК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года