Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не оправдал ожиданий

{thumbimage 150px 1}Из 20 целевых показателей развития Валдайский район выполнил только семь.
Открывая совещание по итогам социально-экономического развития Валдайского муниципального района за 2010 год, губернатор Новгородской области Сергей МИТИН отметил, что этот район занимает особое место в культуре, истории, экономике и социальной жизни Новгородчины. Прекрасные места, санатории, дома отдыха, резиденция главы правительства РФ. Все это требует от района должной работы и результатов.
По словам Владимира ДАНИЛОВА, главы Валдайского муниципального района, в целом ситуация в нем оставалась стабильной. Но этого оптимизма губернатор не разделил.
Из доклада главы района следовало, что рост валового регионального продукта (ВРП) в районе составил 111% в 2010 году по отношению к 2009. Его доля в ВРП области — 1,7%. Однако все это ниже среднеобластных показателей. Номинальная заработная плата за 11 месяцев прошлого года в Валдае — 14 тыс. рублей, что на 8% выше прошлогодней. Однако по области зарплата выросла на 12%, что означает лишь усиление разрыва. Это далеко не единственные минусы.
Оставляет желать лучшего и сельское хозяйство. Среди достижений района — 3-е место по производству мяса (в живом весе) за счет увеличения объемов выращивания птицы. Однако по темпам роста сельхозпроизводства район находится на 17-м месте. Отставание идет по всем направлениям: производство молока составило 81% к уровню 2009 года (21-е место). Растениеводство района не дало хороших всходов. Показатель использования пашни — всего 29,6% по отношению к 2009 году. Елена ПОКРОВСКАЯ, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области, упомянула, что Валдай — единственный район в области, который не ввел в оборот в прошлом году новых земель. Слабо развито кормопроизводство. Зерна собрали мало — 100 тонн, хотя в 90-е годы эта цифра переваливала за 5 тыс. тонн. Кроме того, район только в 2010 году включился в программу социального развития села, хотя работает она уже семь лет.
Что касается промышленности, то выяснилось, что лучше всего в Валдае работают в исправительно-трудовой колонии. Там производительность на душу составила почти 2 млн. рублей против 100 с небольшим тысяч на других предприятиях.
Эксперты отметили, что Валдай — один из самых богатых районов в области по наличию минерально-сырьевой базы. Однако у организаций, работающих в этой сфере, в прошлом году также наблюдался спад.
Не удалось увеличить объемы оборота розничной торговли, бытовых услуг и общественного питания — 77% по сравнению с 2009 годом. Положительная тенденция отмечалась на рынке ритуальных услуг, что неудивительно, смертность в Валдайском районе высокая — снова выше среднеобластного показателя. Район занимает второе место с конца по уровню розничных цен: из 24 социально значимых товаров на 15 — цены самые высокие в области. Не развита торговля в сфере непродовольственных товаров.
Валдай многими воспринимается как город-курорт, однако местные жители таковым его назвать не могут. Борис ОСТРОВСКИЙ, председатель комитета по информационной политике Новгородской области, озвучил претензии населения. Например, в здравоохранении людям не нравится хамство со стороны врачей, отсутствие квалифицированных специалистов, высокие цены на лекарства. В ЖКХ проблемы с вывозом мусора, несанкционированными свалками ТБО, плохое освещение улиц, содержание дорог. Сфера культуры и спорта также вызвала множество нареканий.
В итоге глава региона остался не доволен работой района. Валдай получил «удовлетворительно», но поблажка была дана только по причине недавней смены руководства района. Однако «попрощался» губернатор с Валдаем ненадолго. В конце первого квартала там пройдет совещание, где администрация Валдайского района должна представить программу действий по интенсивному развитию экономики и социальной сферы района в 2011 году.
 
 
Елена УСКОВА
Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года