Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Приумножение достигнутого

{thumbimage 150px 1}Чем живут батецкие крестьяне, над чем работают и чего им удалось достигнуть? Перспективу развития сел корреспондент «НВ» выяснял у главы администрации Батецкого района Александра ТАРАСОВА.
 
— Александр Александрович, сейчас идет подведение итогов работы за прошлый год. Многие показатели в вашем районе довольно высокие. Какой из них вы бы назвали главным?
— Я не стану отвечать на ваш вопрос штампом, типа: «Минувший год был трудный по погодным условиям». Позвольте спросить: а когда сельчанам было легко?
Мы считаем, что в прошлом году крестьяне нашего района потрудились хорошо. Произведено сельскохозяйственной продукции на 147 миллионов рублей. Рост к уровню 2009 года составил пять процентов.
Отрадно, что были достигнуты неплохие результаты как в растениеводстве, так и животноводстве. Несколько слов о работе этих отраслей. Все наше земледелие направлено на решение одной задачи — обеспечение ферм кормами высокого качества. За счет того, что хозяйства стали возделывать большой набор бобовых, злаковых трав, применять передовые технологии кормодобычи, у нас не стоит вопрос, как обеспечить стадо сеном, силосом, сенажом. На текущую зимовку на условную голову скота в среднем по району было заготовлено по 34 центнера кормовых единиц, что значительно больше, чем планировалось.
Что касается животноводства, то и тут имеются высокие результаты. В сельхозорганизациях сохранена численность коров, а удой за год составил 5065 килограммов в расчете на корову. А у нашего маяка — ООО «Передольское» — он достиг 7160 килограммов. В районе на два процента увеличилось производство молока по сравнению с предыдущим годом.
— Все это стало возможным благодаря той поддержке, которая оказывается селу как со стороны областного, так и из федерального бюджетов. Расскажите, как эту поддержку ощутили батецкие селяне?
— У нас нет проблем с обеспечением ферм кормами, потому что обновляется парк машин. Только за последние годы в районе было приобретено сельхозтехники более чем на 30 миллионов рублей. Идет замена оборудования на животноводческих фермах.
В целом, если брать прошлый год, на поддержку села наш район из областного и федерального бюджетов получил 14 миллионов рублей, это на два миллиона рублей больше, чем было в 2009 году. За счет этих средств велось не только обновление техники — на селе было построено два водопровода, четыре семьи обзавелись жильем, а за последние годы 15 семей построили или приобрели дома. Сейчас 12 семей участвуют в программе по обеспечению жильем.  
— Александр Александрович, рассказ об итогах работы за прошлый год — это хорошо. Но уже позади январь нового года. Чего удалось достигнуть?
— В минувшем месяце основное наше внимание было уделено успешному проведению зимовки скота. По оперативным данным, в январе сельхозпредприятия района произвели 520 тонн молока, что на 50 тонн больше, чем за этот же период прошлого года. Возросли надои. Среди хозяйств я бы особенно отметил ООО «Передольское», которое возглавляет опытный руководитель, прекрасный специалист Галина Макарова. Здесь, что называется, в разгар зимовки получают в день по 22 килограмма молока от коровы! Таким результатом не может похвастаться ни одно другое хозяйство области.
Наряду с решением вопросов дальнейшего развития животноводства в поле зрения и другие важные задачи. В целях расширения занятости населения в районе продолжается работа по организации откорма молодняка на подворьях граждан. В этом деле у нас уже накоплен немалый опыт, что позволило в прошлом году на 165 голов перевыполнить установленный план. У нас в районе есть немало примеров, когда сельчане ставят на откорм по 150 и более животных и зарабатывают на этом по 200—300 тысяч рублей. Такие энтузиасты заслуживают почета и восхищения, и мы стараемся привлечь как можно больше сельских семей к участию в этой программе. Это — занятость на селе, получение дополнительных денег, что сегодня крайне важно в деревнях.
— Расскажите о той работе, которая проводится в районе по реализации областной программы по развитию картофелеводства?
— Над этим проектом мы начали работать еще с прошлого года, когда губернатор Сергей Митин подписал эту программу. Были собраны главы, старосты сельских поселений, прошли совещания с руководителями, специалистами сельхозпредприятий. На этих мероприятиях были выработаны меры для дальнейшего наращивания посадок картофеля и повышения его урожайности. По предварительным данным, в текущем году посадки второго хлеба в районе возрастут на 150 гектаров. Под эту площадь решается вопрос обеспечения качественным  посадочным материалом.
Пока это предварительные данные, так как нет практически недели, чтобы в район не приезжали предприниматели из других районов нашей области, из соседней Ленинградской с предложением заняться выращиванием картофеля на батецкой земле. Причем они готовы брать не 3—5 гектаров, а 50 и даже 100. Тем, в которых мы уверены, что наличие техники, опыта позволит справиться с поставленной задачей, даем зеленый свет. Более того, стараемся привлечь в район как можно больше инвесторов. Сегодня у нас свыше семи тысяч гектаров свободной земли, пожалуйста, приезжай и занимайся землепашеством.
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года