Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Внутренний ресурс

Подворье Николая ГУСЕВА из деревни Карпелово на протяжении нескольких последних лет является одним из лучших в Пестовском районе. Какой только живности там нет! Коровы, телки, овцы, куры…
— Мне интересно, а главное — выгодно этим заниматься, — говорит Николай Иванович. — Тяжело порой приходится, но руки никогда не опускаю. Более того, стараюсь расширять свое хозяйство. Благо есть помощники — два сына. Один постоянно со мной работает, второй — в сельхозинтитуте учится, но когда появляется свободное время, приезжает помогать.
Поначалу Николай Гусев держал две коровы, но как только убедился, что молоко идет нарасхват и приносит хорошую прибыль, стал наращивать поголовье. Сейчас у него пять коров. Сегодня свежим парным молоком фермер обеспечивает жителей пяти деревень. Что касается цены, то она такая, какая сложилась на пестовском рынке, — 100 рублей за трехлитровую банку. Но большую часть молока Николай Гусев поставляет на молокозавод. В прошлом году, например, сдал 12 тонн.
Привыкший к работе, Николай Иванович — в постоянном поиске источников зарабатывания денег. Кроме наращивания поголовья коров, стал разводить овец. Начал с нескольких животных, сейчас на его подворье более 200 овец. Взялся также увеличивать численность кур, завел пасеку. На земле предприимчивый хозяин не только занимается заготовкой кормов, но и выращивает картофель. Одна часть полученного урожая идет на питание семьи, другая — на продажу, а нестандартные клубни — на корм скоту. Сейчас, когда в области активно началась реализация программы по дальнейшему развитию картофелеводства, Николай Гусев решил принять посильное участие в этой программе и расширить площади посадок. Это, уверен пестовчанин, позволит существенно увеличить доход от культуры.
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года