Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В самом соку

{thumbimage 150px 1}В этом году в Великом Новгороде начнется строительство уникального предприятия, которое будет производить компоненты для нужд фармакологии и косметологии.
Научные разработки, заложенные в основу будущего производства, принадлежат новгородской компании «Грумант». Специалисты предприятия создали инновационную технологию, позволяющую получать натуральные экстракты растений путем обработки углекислым газом. Похожие методы используются лишь двумя российскими компаниями, одна из которых находится в Сибири, а другая — в Краснодарском крае. Однако за счет того, что все заводы перерабатывают местное сырье, значительно различающееся в зависимости от региона, прямых конкурентов у новгородцев нет.
Продукция ООО «Грумант» уже пользуется спросом на российском и зарубежном рынках.
Среди ее покупателей — более 60 компаний, в число которых входят ЗАО «Невская косметика», концерн «Калина» и ООО «Первое решение», выпускающее торговую марку «Рецепты бабушки Агафьи».
— По нашему заказу швейцарские специалисты провели исследование, подтвердившее, что в экстрактах, которые мы выпускаем, содержатся наноструктуры, — говорит генеральный директор ООО «Грумант» Юрий КАЗЕНИН. — Наличие столь маленьких частиц повышает усвояемость препаратов, а также позволяет уменьшить дозу принимаемых лекарств, не снижая при этом эффективности.
В настоящее время компания занимается проектированием будущего завода. Она уже приобрела в собственность участок, расположенный на Магистральной улице. Планируется, что проектные работы продлятся еще около полугода, после чего можно будет приступать к строительству. Сейчас компания активно ведет переговоры с потенциальными инвесторами, в числе которых корпорация «РОСНАНО», «Внешэкономбанк», «Газпромбанк» и банк «ВТБ».
Появление предприятия позволит создать 155 новых рабочих мест. Спустя два года после окончания строительства завода объем продаж составит порядка 860 млн. рублей в год. Срок полной окупаемости проекта равен 4,5 годам.
На данный момент самую большую сложность представляет проектировка санитарно-защитной зоны вокруг будущего завода. Планируемое производство относится к разряду инновационных, однако в структуре государственных разрешительных документов нет образца для предприятий такого формата. Сейчас проект санитарно-защитной зоны разрабатывает специально для новгородской компании один из институтов Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Как поясняет Юрий Казенин, завод в любом случае будет иметь самый низкий класс опасности, так как при производстве не планируется использовать вредные для здоровья химические растворители, такие, как бензин и ацетон. Вся продукция будет создаваться на основе местного экологически чистого сырья и обрабатываться с помощью углекислого газа, являющегося современным и безопасным растворителем.
 
Ольга ЛИХАНОВА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года