Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Карьерные устремления

{thumbimage 150px 1}В деревне Раглицы Батецкого района реализуется инвестиционный проект по строительству туристической базы.
Инвестором выступает частный предприниматель — Анастасия МАТВЕЕВА. Идея этого проекта возникла у нее после посещения семинара по развитию сельского туризма. Турбаза будет располагаться на земельном участке площадью 2 га, находящемся в долгосрочной аренде.
В администрации Батецкого района отметили, что в районе это первый инвестиционный проект в туристической сфере, другие проекты касались в основном производственной отрасли.
Песчаные карьеры в деревне Раглицы стали разрабатываться в 60-е годы. Закончились работы там несколько лет назад. Пустоты заполнились водой и превратились в озера, незамедлительно став местом массового отдыха новгородцев. Отдыхающие хвалят воду за чистоту, кроме того, в ней водится много рыбы, раков, в том числе и голубых.
— Проект рассчитан на три года, — рассказывает Анастасия. — Первый этап — создание платного пляжа, второй — строительство домиков, третий — возведение дома и бани на воде. Работы по благоустройству территории начнутся уже весной этого года. Для организации пляжа необходимо будет убрать мусор, расчистить площадку и привезти песок.
Пляж, по замыслу инвестора, будет делиться на три зоны. Первая — специальная площадка для детей, где с ними будут заниматься аниматоры. Вторая зона — для родителей этих детей и просто людей, приехавших отдохнуть и позагорать. Третья — для желающих организовать самим свой досуг.
В 2012 году согласно бизнес-плану построят несколько домиков от эконом до VIP-класса. Будет развиваться и развлекательная инфраструктура: кафе, ресторан, прокат вело- и мототранспорта, рыбалка, ловля раков. На этой турбазе можно будет проводить различные мероприятия от молодежных дискотек до свадеб.
На то, чтобы все задуманное воплотилось, потребуется 15 млн. рублей. По словам Анастасии, на первоначальном этапе будут вкладываться собственные средства, в дальнейшем в развитие пойдет полученная прибыль. Инвестор не торопится брать заемные деньги, рассчитывая, что на самоокупаемость турбаза выйдет через 1,5—2 года при посещении в 30—40% после завершения строительства.
Ставка делается на туристов из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Цены на аренду и услуги предприниматель снижать не станет, они будут средними по области.
Отметим, что конкуренция на этом рынке достаточно велика. Сегодня пользуются спросом турбазы в Валдае, Окуловке, Старой Руссе, в Новгородском районе.
 
 Елена УСКОВА
Фото с сайта www.ladya-smr.ru.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года