Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Начало начал

Областной совет по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе поддержал региональную программу развития молодёжного бизнеса.
Презентованная на Совете областная программа по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность — первая в регионе. Ранее, по словам  председателя Новгородского общественного объединения «Молодёжный бизнес-клуб» Виталия ДЕНИСОВА, такая работа тоже велась. На протяжении трёх последних лет силами общественников в Великом Новгороде проводились «Молодёжные школы предпринимательства» (МШП), через которые прошли порядка 200 новгородцев, и около 20 из них смогли открыть своё дело. Однако просветительская работа среди будущих предпринимателей велась «на голом энтузиазме». Университетские преподаватели, например, выступали с лекциями перед слушателями МШП бесплатно. За идею, так сказать.
Программа, подготовленная «Молодёжным бизнес-клубом» совместно с экономическим комитетом области, предполагает, во-первых, бюджетное финансирование, во-вторых — комплексную поддержку молодых предпринимателей.
В ней содержится список необходимых мероприятий, начиная от оценки бизнес-идей и открытия очередной МШП и заканчивая организацией стажировок на малых предприятиях и созданием «горячей линии». Предварительная стоимость программы составляет 1,075 млн. рублей.
— Эта программа нужна для тех молодых людей, у кого есть идея, но они не знают, с чего начать работу, — объясняет Денисов. — Обучение в школе, куда мы планируем привлечь не менее 200 человек, будет для них абсолютно бесплатным. Но по итогам обучения выпускники МШП либо будут иметь на руках готовый бизнес-план, либо поймут, что их расчёты неверны и их необходимо корректировать.
Члены президиума совета единогласно одобрили программу и приняли решение подготовить письмо на имя губернатора области с просьбой изыскать необходимые средства в бюджете на её финансирование. Если область сможет это обеспечить, мы получим шанс войти в федеральную программу по развитию малого и среднего предпринимательства на условиях софинансирования при соотношении 25% региональных денег к 75% федеральных.
Ещё одной темой заседания совета стали оперативные итоги по развитию инновационной деятельности в регионе. Как доложил участникам встречи директор «Новгородского технопарка» Александр ЧЕРЕПИЦА, в рамках реализации проекта по развитию инновационной инфраструктуры НовГУ начал свою работу учебный центр инновационного предпринимательства: здесь прошли два обучающих семинара. Кроме того, разработана проектно-сметная документация бизнес-инкубатора.
И самое главное: от ряда российских инновационных предприятий, занимающихся разработками в области радиоэлектроники и программного обеспечения, поступили заявки о размещении их на базе бизнес-инкубатора. По словам Черепицы, предполагается, что экспертная комиссия «Новгородского Технопарка» займётся их рассмотрением в текущем полугодии. Определяющими факторами станут инновационность и перспективность проектов, спектр возможностей взаимодействия с НовГУ.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года