Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не время почивать на лаврах

{thumbimage 150px 1}Несмотря на то, что приход инвесторов заметно улучшил экономическую ситуацию в Крестецком районе, уровень жизни местного населения всё ещё не на высоте.
Открывая совещание, посвященное итогам социально-экономического развития района за 2010 год и планам на 2011 год, губернатор Сергей МИТИН подчеркнул, что на сегодняшний день Крестцы относятся к числу наиболее перспективных и динамично развивающихся территорий.
Этому способствуют и выгодное географическое положение, и приход двух крупных инвесторов: ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» и ООО «Агрохолдинг «Устьволмский».
Цифры, которые озвучил в своем докладе глава района Сергей ЯКОВЛЕВ, подтверждают позитивную динамику развития. Доля района в объеме валового регионального продукта в 2010 году составила 2,5%, увеличившись на 0,4% по сравнению с уровнем 2009 года. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях по итогам 11 месяцев равнялась 18,5 тыс. рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 19% и выше среднеобластного показателя на 8%. Район занимает первое место в области по темпам роста производства мяса.
Все эти цифры свидетельствуют о правильности политики по реализации крупных инвестиционных проектов на территории Крестецкого района. Однако, сосредоточившись на работе с инвесторами, власти упустили из вида другие важные проблемы, требующие решения.
— Мы не видим главного эффекта, который должны были получить, — развития социальной сферы, — подчеркнул Сергей Митин.
 Чтобы убедиться в этом, достаточно узнать, что думают о положении района его жители. Председатель комитета по информационной политике Новгородской области Борис ОСТРОВСКИЙ привел данные социологического исследования, проводившегося на территории муниципального образования. По уровню развития район занимает четвертое место в области, но по уровню доверия населения к местным властям находится лишь на 19-м.
Жители склонны позитивно оценивать деятельность Сергея Яковлева, однако критикуют его заместителей. Наиболее негативные оценки с их стороны вызвала сфера здравоохранения. Граждане жаловались на отсутствие необходимого оборудования, высокие цены на лекарства, неуважительное отношение врачей. В целом же, характеризуя ситуацию в районе, один из респондентов опроса высказался резко, но по сути правильно: «Сделали курятник, на все остальное плевать».
Выступления специалистов, курирующих различные сферы деятельности, подтвердили, что слабых мест еще достаточно. Так, вызывает настороженность факт снижения производства молока в районе. Возможно, ситуация улучшится, когда начнутся работы по строительству животноводческого комплекса на 400 коров, запланированные на весну этого года.
Район также намерен исправить положение в сфере малого бизнеса, который на данный момент развивается недостаточно активно. Прошлые ошибки уже учтены: если в 2010 году на поддержку этого направления в местном бюджете было заложено всего 54 тысячи рублей, то на 2011 год финансирование составит 300 тысяч, что позволит привлечь дополнительные средства за счет области. Кроме того, предстоит обратить повышенное внимание на жилищное строительство, развитие фермерских хозяйств и на сферу здравоохранения, в особенности — на состояние поликлиники при районной больнице.
Высокие темпы развития производства позволили Крестецкому району получить от областных властей оценку «хорошо». Теперь местной администрации предстоит вплотную заняться решением тех проблем, о которых говорилось на совещании.
 
Ольга ЛИХАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года