Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Для осуществления намеченного

В сельхозпредприятиях, фермерских, личных подсобных хозяйствах области идут обсуждение и выработка решений по реализации областной целевой программы «Развитие картофелеводства в Новгородской области на 2011—2015 годы».

Юрий БАРАБАНОВ, председатель сельхозкооператива «МТС «Русь», Окуловский район:
— Здорово, что этой культуре дается зеленый свет. Меня в этой программе порадовало, что наряду с обеспечением сельчан семенами, техникой, средствами защиты растений будет решен вопрос со сбытом выращенного урожая. Из-за того, что мы подчас не знали, куда его деть, несколько лет назад посадки картофеля у нас были сокращены до минимума. В прошлом году рискнули и посадили пять гектаров. И не прогадали. Несмотря на засуху урожай получили хороший и доход поимели приличный.
В этом году картофелем займем как минимум 10 гектаров. Поля, на которых будем его сажать, хорошо были заправлены органикой, осенью вспаханы. Имеются семена высокого качества. В последующие годы площади под картофелем будем наращивать. За счет него рассчитываем укрепить экономику нашего небольшого хозяйства и пополнить парк машин. Чтобы поставить картофелеводство на новую ступень развития, планируем приобрести картофелеуборочный комбайн, сортировальный пункт и построить картофелехранилище.

Игорь ЛАВРЕНТЬЕВ, фермер, д. Новоселье, Старорусский район:
— Принятая программа по развитию картофелеводства придала мне силы и желание еще более активно заниматься выращиванием этой культуры. В нашей отдаленной деревне возделывать ее выгодно. Несколько лет назад начинал с одного гектара, а в прошлом году было посажено 10. На картофеле хорошо заработал, рентабельность его производства достигла 48 процентов. Поэтому есть смысл увеличивать площади посадок. В этом году посажу как минимум 15 гектаров. В последующие годы продолжу увеличивать площади посадок и доведу их до 30 гектаров.
Уверен, что картофель поможет развиться нашему хозяйству, прочно закрепится в деревне. Сам я из города, там у меня жена, двое детей. Благодаря федеральной программе по социальному развитию села в прошлом году начал строить дом в нашем Новоселье. Он большой, светлый, в два этажа. Сейчас веду внутреннюю отделку. Жена, дети ждут не дождутся, когда они смогут переехать на постоянное жительство в деревню. Сельская работа им нравится.
Не подумайте, что я один такой энтузиаст. Вот мой друг Владимир Шорин из деревни Шелгуново. Ему всего 21 год. Он тоже дом строит, занимается выращиванием картофеля. С Владимиром, а также с еще одним владельцем подсобного хозяйства — Виктором Ефимовым, работаем в тесном контакте. Помогаем друг другу техникой обрабатывать поля, в складчину купили картофелеуборочный комбайн и  картофелехранилище.
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года