Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Повод для общения

Клубы по интересам всё ещё весьма актуальны. Особенно если интерес — автомобиль.
Разглядывая какое-либо клубное образование со стороны, чаще всего испытываешь лёгкую скуку. Например, клуб любителей шахмат: сидят за столом, играют, а ещё называются спортсменами. Или вот клуб аниме — экстравагантные наряды и гигабайты японской анимации.
А что же такое автоклубы? Тусовка в гараже или скорость 120 километров в час по заснеженной трассе, а может быть, руки по уши в масле и горящий взгляд из-под капота? Как оказалось, всё это вместе. И что самое удивительное, только в областном центре существует целая плеяда различных авто- и мотоклубов, не говоря уже о всей области.
Итак, автоклуб «Nov Tеam» и его организатор Александр РАЗУМОВ. Сообщество создано, как ни странно, для общения. Отличительная особенность — наклейка «Nov Team», красующаяся на заднем стекле автомобиля. Встречаются такие машины не слишком часто, но всё же регулярно. Правда, чем конкретно участники занимаются и вокруг чего строят клубную жизнь, толком выяснить не удалось. Пожалуй, главное отличие от остальных представителей новгородских автоклубов — чёткий,  а в некоторых местах даже авторитарный устав. К примеру, пункт 3 гласит: «Высшим руководящим органом Клуба является совет Клуба. Советом Клуба являются основатели Клуба. Состав совета Клуба не изменяется».
Более основательно свою позицию высказывает клуб «Новгородские везделазы»: «Нет жизни там, где есть асфальт».  Детальные объяснения излишни: перед нами клуб любителей внедорожного отдыха. Впрочем, крутой внедорожник для членства в клубе не требуется. «Мы — люди дружелюбные, если место будет, то и пассажиром на очередную вылазку возьмём», — обещает Денис КАТЮТИН, один из идеологов тусовки. Чересчур активной деятельностью клуб не отличается, в основном это летние выезды на природу в труднодоступные места. Тем не менее и зимой «везделазы» не впадают в спячку. Кстати, именно завтра у клуба важная дата — второй в истории день рождения, а это значит, будут  костры, мангалы и хоровод на «джипах» вокруг ёлки.
Пожалуй, наиболее серьёзный клуб Великого Новгорода — это NovgorodAUTO, организованный Алексеем ГУРИЧЕВЫМ и Антоном КАРГАПОЛЬЦЕВЫМ буквально «от нечего делать». Почему самый серьёзный? Да потому, что  помимо регулярных встреч и общения на форуме члены клуба получают клубную карту и скидки в целом ряде автомагазинов города. Стать членом NovgorodAUTO не сложно, достаточно постоянного и содержательного общения на собственном форуме.  
Кстати, клуб на колёсах — это не только мужское занятие. Доказательство тому — мотоскутерклуб «Новъ Град». «Мы не просто мотоклуб, а именно мотоскутерклуб, участники питают нежные чувства и к тому, и к другому виду транспорта», — поясняет любительница скутеров Татьяна БЕЛАЯ, организатор клуба. Что бы ни думали скептики, своих коней мотоциклисты на зиму не бросают: бороздить бескрайние снежные просторы на собственном мотоцикле — особая роскошь.
Ну а если серьёзно, то «Новъ Град» отличает ещё и активная гражданская позиция. С этого лета клуб взял шефство над детским приютом «Радуга», что в деревне Вяжищи. А совсем недавно мотоклубом был организован рок-концерт, на собранные средства от которого будут куплены подарки для детей на Новый год и организован праздник.
 
Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года