Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дорожный поцелуй

Попав в ДТП, водитель обязан держать ситуацию под контролем
Зима диктует свои условия: наледи на дорогах или обильные  снегопады становятся дополнительной причиной ДТП. Радует, что в основном автомобили отделываются лёгкими повреждениями. Тем не менее даже в этом случае процедура получения страховых выплат может превратиться в целое испытание из справок и очередей. Знатоки сравнивают этот процесс с айсбергом, надводная часть которого — уверенность в ОСАГО. Оценить всё то, что скрыто, нам помог Константин КУПЦОВ, генеральный директор «Центравтоэкспертиза»:
— Страховая компания направляет пострадавший автомобиль к экспертам.  Если клиент не согласен с проведённой экспертизой и считает, что реальная сумма ремонта превышает определённую оценщиком, то он вправе обратиться в другую оценочную организацию для повторного определения размера ущерба.
Причем две этих суммы могут существенно отличаться друг от друга, иногда не в пользу автовладельца. Так что, обладая результатами независимой экспертизы, можно  направлять иск в суд. Впрочем, стоит ли игра свеч и ради какой суммы следует обращаться в суд, клиент решает самостоятельно. Правда, в большинстве случаев до судебного разбирательства дело не доходит.
— Чтобы не остаться в проигрыше, клиент прежде всего должен знать простые нормы закона. Уверен, большинство не подозревают, что в законе об ОСАГО чётко прописано: в течение 5 дней страховая компания должна направить пострадавшего в оценочную организацию, если этот срок будет просрочен, то вы имеете полное право действовать самостоятельно, — советует Константин.
Не всякий автовладелец знает, что при оттягивании страховой компанией сроков по выплате денежного возмещения клиент может получить проценты от суммы ущерба за пользование его денежными средствами.
Ну а если в целом говорить о дорожно-транспортном происшествии, то специалисты настоятельно рекомендуют держать себя в руках и следовать простым советам:

• Чтобы сотрудники ГИБДД  скорее приехали на место ДТП, можно сообщить, что из-за аварии движение по улице затруднено или полностью невозможно, часто это бывает абсолютной правдой.
• При оформлении документов необходимо обратить внимание на фиксацию повреждений в справке о ДТП.
«Практика показывает, что в спешке сотрудники ГИБДД могут пропустить несколько повреждений, перепутать левую фару с правой, что в итоге выльется в целую проблему, — рассказывает Константин. — В случае сильного повреждения автомобиля следите за тем, чтобы в справке было указано: «Возможны скрытые повреждения», иначе получить компенсацию за то, что сломано под капотом, будет непросто».
• Не стоит забывать, что, отправляясь в ГИБДД за дополнительными разъяснениями или документами, не лишним будет запастись терпением и… чистой бумагой, которая может у сотрудников ГИБДД неожиданным образом закончиться.
 
Согласно действующему законодательству страховое возмещение подразумевает компенсацию причиненного ущерба имуществу. Поэтому страховщики должны направить пострадавшего в независимую оценочную организацию.
 
Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года