Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Больная тема

По официальным данным, износ улично-дорожной сети в регионах России достигает 54,8%

По официальным данным, износ улично-дорожной сети в регионах России достигает 54,8%
Проблема качества дорог реально беспокоит общество. По данным сентябрьского опроса общественного мнения, как хорошее оценивают состояние дорог по месту своего жительства лишь 25% населения. А как плохое — 64%. Причем это совпадает с оценкой жителей большинства крупных городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона.
Понимая, что проблема застарелая, федеральная власть старается помочь регионам. Через поправки в бюджет 2010 года на ремонт и модернизацию городских дорог выделено 16 млрд. рублей. Кроме того, регионы имели возможность воспользоваться специальными кредитными средствами на поддержку дорожного хозяйства: 50 млрд. рублей по ставке около 2% на 5 лет. Это максимально льготные условия.
В следующем году мы расширяем эту программу. Планируется, что в 2011 году субсидии из федерального бюджета на ремонт городских дорог, проездов, дворов составят 34 млрд. рублей, то есть рост — более чем в два раза. Плюс к тому предусмотрены бюджетные кредиты — 36 млрд. рублей.
Подчеркну принципиальный момент. Состояние асфальта в городах — не только элемент инфраструктуры. Это еще и важная составляющая благоустройства населенного пункта. А от этого зависит социальное самочувствие не только автомобилистов, но и всех горожан. Поэтому большая часть этих субсидий может направляться на асфальтирование, то есть обустройство, внутридворовых территорий.
Федеральные деньги — это, безусловно, важно, но многое зависит от муниципалитетов и региональных властей. Упомянутый социологический опрос показал колоссальный разброс в оценках качества дорог в разных регионах. Причем не надо думать, что самая большая разница — между Москвой и Восточной Сибирью. Самая большая — между двумя очень недалеко расположенными областями в европейской России, практически соседями. В одной положительно оценивают ситуацию с дорогами 64%. А в другой хорошим называет состояние дорог всего 1% населения! 
Это еще раз подтверждает: многое зависит от власти на местах. Тем более что деньги сейчас выделяются не только в значительных объемах, но и в плановом порядке. Значит, есть больше времени, чтобы все подготовить заранее. Это очень важно. Если асфальт будем класть, когда «зима катит в глаза», ничего хорошего не выйдет. Работы должны проводиться вовремя и качественно, и сметы не должны «раздуваться».
Депутаты Государственной Думы нашли возможность поддержать «дорожную тему» в федеральном бюджете, несмотря на то, что он остается дефицитным. И спрос с тех, кто будет этими средствами распоряжаться, будет самым строгим.
 
Борис ГРЫЗЛОВ,
председатель Государственной Думы РФ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Рыбу на стол

Рыбу на стол

Новгородцы смогут покупать ильменские деликатесы по сниженным ценам круглый год

29.04.2026 | Экономика

Два дня в Алма-Ате

Два дня в Алма-Ате

Новгородские компании всё чаще выходят на рынок Казахстана

01.04.2026 | Экономика

Молоко на столе

Молоко на столе

Окуловский фермер Хасан Дадаев построил новую ферму.

01.04.2026 | Экономика

В гости к лисам

В гости к лисам

Турбаза из Новгородского округа появится на интерактивной карте предпринимателей России

18.03.2026 | Экономика

Больше молока

Больше молока

В батецкой деревне Городня собираются построить детский сад для телят

04.03.2026 | Экономика

Секреты технологии

Секреты технологии

Новгородская компания стала партнёром проекта по опреснению воды в Саудовской Аравии

25.02.2026 | Экономика