Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сели и поехали

В областной администрации обсудили проблемы безопасной перевозки пассажиров.

В областной администрации обсудили проблемы безопасной перевозки пассажиров.
Представители УГИБДД, комитета по транспорту и связи области, муниципальных администраций, а также руководители автотранспортных предприятий были приглашены по инициативе Управления госавтодорнадзора по Новгородской области. Обсуждались актуальные вопросы аварийности при пассажирских перевозках и работа автотранспортных предприятий в осенне-зимний период.
— Наша задача на сегодня — тщательно разобраться в работе предприятий, оценить, насколько мы готовы к зимнему периоду, поставить конкретные задачи, — открыл встречу первый вице-губернатор Александр ГАБИТОВ. — В последнее время на пассажирском транспорте складывается неблагоприятная ситуация. Предприятия, занимающиеся перевозками, на деле не всегда осуществляют за этим внутренний контроль. В результате мы видим растущее количество ДТП с участием новгородцев.
Об этом же говорит и статистика. По информации областного управления государственного автодорожного надзора, количество ДТП по вине водителей лицензируемого автотранспорта в области в нынешнем году по сравнению с прошлым увеличилось на 33,3%, а число пострадавших возросло на 37,5%. Как выяснилось в ходе проверок, росту способствует целый ряд факторов. Среди них необновляющиеся схемы опасных участков движения автобуса, некачественный осмотр водителей врачами и т.д. Особую тревогу вызывает отсутствие обследования автобусных маршрутов. Как выяснилось, некоторые районные и городские администрации не торопятся исполнять свои обязанности по этому вопросу, заложниками ситуации становятся автоперевозчики, а страдают в первую очередь пассажиры.
В резолютивную часть совещания можно занести сказанное начальником Управления государственного автодорожного надзора по Новгородской области Андреем ЗЕМЦЕВЫМ: руководители предприятий должны внимательно анализировать внутреннюю организацию работы, чтобы найти решения имеющихся проблем.
 
  Мария КЛАПАТНЮК

 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Рыбу на стол

Рыбу на стол

Новгородцы смогут покупать ильменские деликатесы по сниженным ценам круглый год

29.04.2026 | Экономика

Два дня в Алма-Ате

Два дня в Алма-Ате

Новгородские компании всё чаще выходят на рынок Казахстана

01.04.2026 | Экономика

Молоко на столе

Молоко на столе

Окуловский фермер Хасан Дадаев построил новую ферму.

01.04.2026 | Экономика

В гости к лисам

В гости к лисам

Турбаза из Новгородского округа появится на интерактивной карте предпринимателей России

18.03.2026 | Экономика

Больше молока

Больше молока

В батецкой деревне Городня собираются построить детский сад для телят

04.03.2026 | Экономика

Секреты технологии

Секреты технологии

Новгородская компания стала партнёром проекта по опреснению воды в Саудовской Аравии

25.02.2026 | Экономика