Вторник, 28 ноября 2023

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ближе к телу

Петербургский капитал всё активнее осваивает новгородскую экономику. В Демянском районе открывается фабрика по производству промышленного текстиля.

Предприятие, принадлежащее индивидуальному предпринимателю из Санкт-Петербурга, уже имеет филиал в Пензе, а теперь намерено открыть еще один, в Демянском районе. Под строительство фабрики были отданы заброшенные производственные помещения. Они поменяли уже не одного собственника: сначала территория со всеми строениями принадлежала местному лесхозу, затем - предприятию «Домострой», которое впоследствии обанкротилось. После этого площадка перешла к петербургской компании «Унистрим». Руководство Демянского района надеялось, что новые собственники приведут участок в порядок, однако те на протяжении длительного времени не предприняли никаких шагов.

Новый хозяин, готовый выкупить территорию, нашелся в прошлом году. Индивидуальный предприниматель Антон ГУСАКОВ приобрел помещения в собственность и начал ремонт. На сегодняшний день комплекс, включающий в себя семь зданий общей площадью около 2 тыс. квадратных метров, приведен в порядок. Отремонтирована кровля, установлены современные стеклопакеты. Сейчас заканчивается внутренняя отделка помещений. Всего на приведение зданий в порядок было затрачено около 8 млн. рублей.

- Мы рассчитываем, что производство будет запущено в июне этого года, - говорит глава Демянского муниципального района Александр ФЕДОРОВ. - На фабрику уже завезена первая партия станков, идет наладка оборудования.

Предполагаемый оборот предприятия составит порядка 120 млн. рублей в год. Демянский филиал наряду с остальными отделениями фабрики будет работать в основном на экспорт, поставляя технический текстиль в Германию и страны ближнего зарубежья.

До конца года новое предприятие намерено предоставить местным жителям 12 рабочих мест. Перед тем как приступить к делу, будущие сотрудники пройдут обучение. Не исключено, что со временем штат расширится. Руководство фабрики намерено перевести основное производство из Санкт-Петербурга в Новгород, так как это является более выгодным за счет низкой арендной платы за землю.

Вероника СПАССКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Андрей Веселов

Техника обеления

Глава УФНС Андрей Веселов — о налогах, должниках и легализации турбизнеса

22.11.2023 | Экономика

Целевой набор абитуриентов по договору с работодателями в техникумах и колледжах должен составлять 90% по каждой специальности.

На пять лет вперёд

Новгородская область включится в работу по созданию единого кадрового прогноза

15.11.2023 | Экономика

На встрече с бизнес-сообществом.

Экономику определяют люди

Новгородский бизнес может и далее рассчитывать на поддержку Корпорации МСП

08.11.2023 | Экономика

Расставляя приоритеты

В правительстве региона обсудили проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»...

01.11.2023 | Экономика

Сделал дело

Половина налогоплательщиков — физических лиц в Новгородской области уже заплатила имущественные налоги

01.11.2023 | Экономика

Не придумано пока технологии, чтобы заменить ручную переборку шишек.

В гостях у Кипрея Шишкина

На фабрике в деревне Емельяновское производят приятное с полезным

01.11.2023 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 22.11.2023 года

РЕКЛАМА