Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нуждается в доработке

Для губернатора Новгородской области суббота — традиционный день посещения районов. На этот раз Сергей МИТИН побывал в Валдайском районе и Марёве.

Для губернатора Новгородской области суббота — традиционный день посещения районов. На этот раз Сергей МИТИН побывал в Валдайском районе и Марёве.
Поводом для поездки на валдайскую землю стало радостное событие. После капитального ремонта в селе Едрово на базе бывшей участковой больницы открыт центр врача общей практики. Губернатор осмотрел помещение и остался доволен. Здесь и впрямь проделали большую работу. В здании, существующем с XIX века, были заменены крыша и перекрытия между этажами, налажена система отопления. Также сюда провели газ. Ремонт обошелся в 8 млн. рублей. Еще 1,4 млн. выделил больнице Фонд обязательного медицинского страхования. Эти деньги пошли на приобретение мебели и оборудования.
Специалиста, который возглавит центр общей практики, еще предстоит выбрать. Однако для него в здании больницы уже приготовлена отдельная трехкомнатная квартира.
В Марёве губернатор осмотрел сразу несколько объектов. Общеобразовательная школа райцентра, в которую он направился в первую очередь, занимает в общем рейтинге школ области 25-е место из 247, что говорит о серьезной работе, проведенной учителями и родителями. Оценив школу по достоинству, Сергей Митин принял решение вручить директору Зинаиде Терентьевой почетную грамоту, отметив тем самым ее достойный труд.
За счет собственных средств к началу учебного года в школе отремонтировали классы и вестибюли. Правда, губернатор обратил внимание на некоторые недочеты. К примеру, фасад здания давно нуждается в покраске. А в одном из вестибюлей на стене нарисована яркая картина, которая могла бы радовать глаз, если бы к 1 сентября ее успели доделать: в углу полотна не хватает небольшого фрагмента.
В переносном смысле можно сказать, что и в Марёвской ЦРБ посетителей ожидала картина, нуждающаяся в доработке. Здание поликлиники, построенное в 2001 году, находится в прекрасном состоянии. А вот больничному стационару, находящемуся в другом корпусе, уже нужен серьезный ремонт. Однако пока неясно, насколько целесообразным будет подобное вложение средств. Сейчас стационар практически пустует. Власти раздумывают: перенести его в здание поликлиники или же сохранить в нынешнем виде. Правда, последнее решение будет действенным только в том случае, если население увеличится и станет нуждаться в отдельном стационарном помещении больницы.
Сергей Митин не обошел своим вниманием и учреждения культуры. Он оценил центральную библиотеку села Марёво, отметив, что из всех районных библиотек, которые он видел, эта может считаться лучшей. Коллектив муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» во главе с директором Галиной Носковой также получил от губернатора почетную грамоту.
— Отдельные объекты находятся в очень хорошем состоянии, — отметил Сергей Митин, говоря об итогах поездки. — Но в целом экономика района удручает. Цифры, которые мне сегодня называли, к примеру, планируемый бюджетный доход в тридцать миллионов рублей, должны соответствовать не району, а одному населенному пункту.
Свои претензии и предложения по улучшению ситуации губернатор озвучил на встрече с представителями районной администрации и руководителями местных предприятий. Сергей Митин подчеркнул, что основные направления экономики, на развитии  которых должны сосредоточиться жители, — это лесная промышленность и сельское хозяйство. Перед районом была поставлена задача — увеличить рынок сбыта древесины в три раза. Этому должен способствовать переход с угля на древесное топливо, являющееся экономически более выгодным.
Конечно, географическое положение района не способствует развитию промышленности и привлечению инвесторов. Однако примеры других отдаленных от областного центра населенных пунктов, таких, как Хвойная и Пестово, свидетельствуют, что и в таких условиях можно привлекать инвесторов, поднимать сельское хозяйство. В Марёве дело за малым — найти человека, имеющего опыт управленческой работы и способного увлечь людей своими идеями. Именно это жителям и предстоит сделать 11 октября, когда пройдут выборы главы района.
 
 
Ольга ЛИХАНОВА 
 
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Рыбу на стол

Рыбу на стол

Новгородцы смогут покупать ильменские деликатесы по сниженным ценам круглый год

29.04.2026 | Экономика

Два дня в Алма-Ате

Два дня в Алма-Ате

Новгородские компании всё чаще выходят на рынок Казахстана

01.04.2026 | Экономика

Молоко на столе

Молоко на столе

Окуловский фермер Хасан Дадаев построил новую ферму.

01.04.2026 | Экономика

В гости к лисам

В гости к лисам

Турбаза из Новгородского округа появится на интерактивной карте предпринимателей России

18.03.2026 | Экономика

Больше молока

Больше молока

В батецкой деревне Городня собираются построить детский сад для телят

04.03.2026 | Экономика

Секреты технологии

Секреты технологии

Новгородская компания стала партнёром проекта по опреснению воды в Саудовской Аравии

25.02.2026 | Экономика