Среда, 06 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Планы победителя

В минувшем году Крестецкий район по надоям молока вышел на первое место в области. Средний результат — по 4631 килограмму.

В минувшем году Крестецкий район по надоям молока вышел на первое место в области. Средний результат — по 4631 килограмму.
О планах на 2009 год рассказывает заместитель главы администрации Крестецкого муниципального района Алексей АФАНАСЬЕВ:
— В прошлом году наши животноводы обеспечили рост продуктивности дойного стада по сравнению с предыдущим годом на 586 килограммов. А тот план по валовому производству продукции, который был установлен, реализован на 107 процентов. Этому способствовала работа, которая была проведена в районе по внедрению передовых технологий. В СПК «Русь», где получили наибольший надой молока в прошлом году — 5213 килограммов от одной коровы, был сдан в эксплуатацию второй коровник. После проведенной реконструкции на комплексе возросло количество скотомест почти в два раза —  до 320. На этом комплексе введены мобильная раздача кормов, беспривязное содержание животных, доильный зал.
В СПК «Озерки» бывший телятник переделали под коровник и разместили в нем буренок. Хочу отметить, что это хозяйство плотно занимается дальнейшим наращиванием производства молока.
Если говорить о планах на текущий год, то перед животноводами поставлена задача: результаты, достигнутые в прошлом году, превзойти. Честно скажу: добиться этого будет непросто, хотя у всех имеется желание, есть опыт, мастерство. Во-первых, погодные условия минувшей осени отрицательно сказались на объемах заготовленных кормов и на их качестве. Дает знать о себе нехватка в хозяйствах оборотных средств. Возьмем, к примеру, СПК «Русь». Хозяйство работает стабильно, увеличивает  производство молока, а что в итоге? В месяц по кредитам оно платит 580 тысяч рублей, а продукции реализует на 900 тысяч рублей. Но оставшихся денег не хватает на  комбикорма, горючее,  зарплату и многое другое. К тому же цена молока год назад была 13 рублей за 1 килограмм, а сейчас — 10. Но, тем не менее, мы думаем о завтрашнем дне и полны желания увеличивать производство молока, понимая, что при росте производства снижаются издержки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Рыбу на стол

Рыбу на стол

Новгородцы смогут покупать ильменские деликатесы по сниженным ценам круглый год

29.04.2026 | Экономика

Два дня в Алма-Ате

Два дня в Алма-Ате

Новгородские компании всё чаще выходят на рынок Казахстана

01.04.2026 | Экономика

Молоко на столе

Молоко на столе

Окуловский фермер Хасан Дадаев построил новую ферму.

01.04.2026 | Экономика

В гости к лисам

В гости к лисам

Турбаза из Новгородского округа появится на интерактивной карте предпринимателей России

18.03.2026 | Экономика

Больше молока

Больше молока

В батецкой деревне Городня собираются построить детский сад для телят

04.03.2026 | Экономика

Секреты технологии

Секреты технологии

Новгородская компания стала партнёром проекта по опреснению воды в Саудовской Аравии

25.02.2026 | Экономика