Вторник, 11 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Качество первой степени

Минфин рекомендует новгородский опыт для внедрения На имя губернатора Сергея Митина пришло письмо из Министерства финансов РФ от директора департамента межбюджетных отношений Ларисы Ерошкиной. «В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 3 декабря 2010 г. № 552 «О порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами» департаментом межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации подведены итоги мониторинга и оценки качества управления финансами за 2015 год. Высокое качество управления региональными финансами позволило присвоить Новгородской области 1-ю степень качества. Накопленная в регионе лучшая практика организации бюджетного процесса может быть использована для внедрения в других субъектах Российской Федерации», — говорится в письме.

Минфин рекомендует новгородский опыт для внедрения

На имя губернатора Сергея Митина пришло письмо из Министерства финансов РФ от директора департамента межбюджетных отношений Ларисы Ерошкиной. «В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 3 декабря 2010 г. № 552 «О порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами» департаментом межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации подведены итоги мониторинга и оценки качества управления финансами за 2015 год. Высокое качество управления региональными финансами позволило присвоить Новгородской области 1-ю степень качества. Накопленная в регионе лучшая практика организации бюджетного процесса может быть использована для внедрения в других субъектах Российской Федерации», — говорится в письме.

Если детально рассматривать означенные итоги, следует уточнить, что 1-я степень качества присвоена 31 субъекту РФ*. И Новгородская область расположилась в этой группе на 22-м месте. Это второй показатель по СЗФО (Мурманская область находится на 6-й позиции). По итогам 2014 года наш регион был первым в федеральном округе и пятым — в России.

Лучшее управление финансами в 2015 году продемонстрировал Красноярский край, на втором месте — Оренбургская область, на третьем — Омская. Москва — на 26-м, Санкт-Петербург — на 42-м, близкая нам Псковская область — на 78-м месте. При подведении итогов рассматривались следующие аспекты работы с региональными финансами: бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление государственным долгом, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, управление госсобственностью, оказание госуслуг и прозрачность бюджетного процесса.

Причем в другом письме Министерства финансов РФ — от 23.09.2016 № 06-04-11/01/55604 — об оценке организации межбюджетных отношений в субъектах РФ в 2015 и 2016 годах особо отмечено, что «при оценке качества межбюджетных отношений на региональном уровне учитывался такой показатель, как соотношение объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и объема субсидий муниципальным образованиям из регионального бюджета». Подписавший письмо замминистра Леонид Горнин указал, что объем дотаций по РФ превышает объем субсидий в среднем в 2,2 раза, что «указывает на выбранный субъектами РФ приоритет — замена целевой формы поддержки нецелевой».

Это не лучший выбор, следует понимать из письма, ибо «в отдельных регионах указанное соотношение существенно различается и составляет от 0,2 до 13 раз». Так вот, в Новгородской области это соотношение — 0,421. Из чего следует, что новгородское правительство выбрало верный приоритет — целевая помощь муниципалитетам. На дотации (нецелевая поддержка) у нас идет 42%, на субсидии (адресная) — 58%.

*В группе субъектов РФ, обеспечивающих надлежащее управление финансами, — 27 территорий. Остальные — в неблагополучном секторе.

Фото из открытых источников 

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Люди на селе должны жить лучше, чем в городе»

«Люди на селе должны жить лучше, чем в городе»

В первые дни ноября новгородские аграрии соберутся в областной филармонии на празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

06.11.2025 | Экономика

Деньги — в дело

Деньги — в дело

В Мошенском округе идёт реализация семи инвестиционных проектов

06.11.2025 | Экономика

По секретному рецепту

По секретному рецепту

Гостей на новгородской пасеке будут встречать пряничных дел мастера

29.10.2025 | Экономика

Лучшие проекты

Лучшие проекты

Новгородские аграрии получили признание на выставке «Золотая осень-2025»

15.10.2025 | Экономика

Линия мёда

Линия мёда

После долгого перерыва состоялся III съезд пчеловодов Новгородской области

08.10.2025 | Экономика

Грант для сельхозкооператива

Грант для сельхозкооператива

В Окуловском округе в хозяйстве Хасана Дадаева завершается строительство фермы на 200 голов крупного рогатого скота

08.10.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.11.2025 года

РЕКЛАМА