Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

История продолжается

Боровичский комбинат огнеупоров отметил юбилей

В минувшие выходные предприятию, известному как в России, так и за ее пределами, исполнилось 160 лет. Дата, что ни говори, внушительная. БКО — старейшее огнеупорное предприятие страны.

Еще в 1857 году шведский промышленник Эммануил Нобель, отец знаменитого Альфреда Нобеля, построил в небольшом провинциальном городе Боровичи Новгородской губернии специализированный завод «для приготовления огнепостоянных кирпичей из находящейся там огнепостоянной глины». Начался постепенный переход от кустарного керамического промысла к заводскому производству. Сведения о начале промышленных поставок огнеупорных изделий из Боровичей относятся к концу 70-х годов XIX века. В городе сформировался крупный центр производства огнеупоров, и отечественная продукция стала вытеснять с рынка импортную.

В 1880 году известный петербургский промышленник, «король огнеупора» Константин Вахтер создал «Боровичский завод огнеупорных, кислотоупорных изделий и канализационных труб», преобразованный через 16 лет в акционерное общество. Оно объединило лучшие заводы Боровичей, завод в Воронежской губернии и несколько шахт, превратившись в самое крупное предприятие отрасли.

Революция и гражданская война повлекли за собой практически полную остановку производства, но позднее заводы и шахты были восстановлены и объединены в «Боркомбинат». Затем — индустриализация, начало Великой Отечественной войны, снова период восстановления и перевооружения... Кризисов хватало, но завод выдержал их с честью.

В 1992 году государственное предприятие было преобразовано в АО «БКО». Продолжались разработка современных огнеупорных материалов и освоение новых рынков сбыта. По итогам 2016 года завод занял первое место в России по количеству выпускаемой продукции среди производителей алюмосиликатных огнеупоров и бокситовых керамических пропантов. АО «БКО» обеспечивает занятость 4600 человек и входит в число крупнейших налогоплательщиков области. В 2016 году объем продукции, выпущенной предприятием, составил 500 тыс. тонн, а в 2017 году оно намерено увеличить эту цифру до 550 тыс. тонн.

Фото из откртытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года