Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На крыльях мечты

Аэропорт в Великом Новгороде может появиться после 2020 года

Об этом сообщил прессе министр транспорта РФ Максим СОКОЛОВ, побывавший в нашем регионе 7 июля. По его словам, глава региона уже ведет переговоры с потенциальными инвесторами, и, если все сложится удачно, проект получит поддержку и на федеральном уровне.

Напомним, сейчас аэропорт Новгорода функционирует как посадочная площадка. Однако власти уверены: у него есть потенциал, который нужно использовать.

— Безусловно, мы не будем принимать никаких необдуманных решений, которые повлекут за собой бюджетные траты без получения эффекта. Поэтому дорога к цели будет не быстрой. Я надеюсь, к 2021/22 году мы выйдем на восстановление авиационного движения. Не стоит ждать аэропорт завтра, но надо понимать: если мы говорим о туристическом потенциале, о развитии города, то в перспективе аэропорт нам нужен, — пояснил врио губернатора Новгородской области Андрей НИКИТИН.

По его словам, задача на этот и следующий год — сохранить то, что есть: малую авиацию, авиаклубы. Затем уже можно будет думать о развитии.

Максим Соколов привез еще одну новость. В этом году дорожный фонд нашего региона дополнительно получит 1 млрд. 250 млн. рублей. Власти рассчитывают, что финансирование положительно скажется на состоянии наших самых проблемных дорог, в частности, трассы Окуловка — Боровичи. Ремонтный сезон уже в разгаре, а значит, действовать придется быстро. «Нам нужно исключить любое нецелевое расходование средств дорожного фонда, исключить все риски завышения цен, работать по проектам, работать по нормальным гарантиям. В первую очередь мы должны научиться тратить свои деньги с умом. Темой сегодняшнего совещания было то, как выстроить работу и не потерять ни одного дня, ни одного рубля, использовать все деньги на благо области и жителей», — объяснил Андрей Никитин.

КОММЕНТАРИЙ

Максим СОКОЛОВ, министр транспорта РФ:
— Сеть аэропортов в России была сильно сокращена. Этому способствовали объективные факторы, в частности, падение объема пассажирских авиаперевозок. Но буквально за три-четыре года ситуация коренным образом изменилась. Если раньше наши граждане больше летали за рубеж, то теперь объем авиаперевозок внутри страны уже существенно превосходит объем международных сообщений. Мы рассчитываем, что этот процесс будет идти дальше, что это не просто краткосрочный тренд. Все больше и больше региональных аэропортов задействуются в программе развития авиаперевозок. У нас есть и соответствующие инструменты. Это субсидии, деньги на поддержку. Воссоздание аэропорта, фактически строительство с нуля — это, конечно, непростой процесс. Тем более мы пока не видим этот объект (аэропорт в Новгороде. — Прим. «НВ») в федеральной целевой программе развития транспортной системы до 2020 года, да и вообще сосредоточены на реконструкции и строительстве тех объектов, которые примут чемпионат мира по футболу в 2018 году. Но в дальнейшем, в пределах следующего десятилетия, мы считаем, что этот проект может быть реализован. Авиасообщение развивается и будет развиваться.

Недавно я встречался с генеральным директором Международной ассоциации воздушного транспорта IATA. По его оценкам, в ближайшие десятилетия рост в мире в целом будет примерно 30%, и я уверен, что Россия находится в границах международного тренда. Это значит, что количество пассажиров и туристов, которые выберут этот вид транспорта, чтобы посетить Новгородскую область, будет достаточным, чтобы обеспечить и бюджетную, и экономическую эффективность восстановления и развития аэропорта здесь, в Великом Новгороде.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года