Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

То ли ещё будет!

В Новгородской области определяются с развитием моногородов.

Их у нас, напомним, пять. Это поселки Парфино, Краснофарфорный, Угловка, а также два города — Пестово и Боровичи. В каждом из них — одно градообразующее предприятие, от благополучия которого напрямую зависит судьба всего населенного пункта. Ситуация, прямо скажем, не самая хорошая. Если градообразующее предприятие вдруг разорится, большинство жителей останутся без работы. К счастью, существует Фонд развития моногородов, готовый помочь. Его генеральный директор Илья КРИВОГОВ в апреле 2017 года побывал в Великом Новгороде. На совещании, в котором принял участие врио губернатора Андрей НИКИТИН, стороны договорились, как поддержать новгородские моногорода.

Определять их будущее предстояло самим жителям. В каждом из наших моногородов была сформирована рабочая группа, которой предстояло пройти обучение в Москве. В команды вошли главы поселений, представители региональной власти, градообразующих предприятий и предприниматели, готовые реализовать инвестиционные проекты на территории того или иного населенного пункта. После обучения группа должна была представить Фонду проект развития своего города или поселка.

Учеба началась в мае. Команды по очереди отправлялись в Москву, где проходили профессиональную переподготовку, слушали экспертов, узнавали о механизмах финансовой поддержки моногородов. Речь шла и о том, как улучшить инвестиционный климат, убрать все административные барьеры, сделать моногорода чистыми, уютными и комфортными.

— Учеба в Москве дала нам новый опыт, новые связи, — рассказывает глава Окуловского района Сергей КУЗЬМИН. — Люди, накопившие большой багаж знаний, помогли нам посмотреть на ситуацию в Угловке со стороны, увидеть все недостатки и преимущества. Теперь у нас много планов, причем это не просто абстрактные идеи. Есть проект развития территории Угловского городского поселения. Главная наша задача — уйти от монозависимости. В перспективе — увеличение числа субъектов малого и среднего бизнеса, инфраструктурные изменения и, наконец, переход от рабочего поселка, которым Угловка была долгое время, к небольшому комфортному городу.

По данным департамента экономического развития области, в Угловке планируется построить завод по производству этилацетата и коттеджный поселок для сотрудников будущего предприятия. Инфраструктура также появится: бассейн, торговый центр, новая дорога, которая разделит потоки легкового и грузового транспорта.

В Краснофарфорном — не менее амбициозные планы на будущее. Здесь намерены возродить производство знаменитого фарфора и создать большой туристический комплекс в районе села Грузино. Краснофарфорный должен стать так называемым «медленным городом» — спокойным, экологически чистым, с разнообразием художественных промыслов.

Планов много, и все они очень интересные. Подробнее о том, как будет развиваться каждый из наших моногородов, мы расскажем в следующих номерах «НВ».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года