Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нужна поддержка?

Новгородские предприниматели пока не пользуются возможностями «Программы 6,5»

Программа кредитования малого и среднего предпринимательства работает следующим образом: банки получают от Центрального банка деньги по фиксированной ставке 6,5% и обязаны выдать бизнесу займы под низкий процент: для среднего бизнеса это 9,6%, для малого — 10,6%. Размер кредита может составлять от 5 млн. до 1 млрд. рублей. В рамках «Программы 6,5» реализующая ее «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» взаимодействует с 39 банками. Среди них, к примеру, Сбербанк, «ВТБ 24», «Россельхозбанк» и другие.

Кредит выдается на три года для реализации проектов в таких отраслях, как сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, деятельность в области здравоохранения, сбор, переработка и утилизация отходов.

Об этом механизме финансовой поддержки, в частности, упоминал министр экономического развития России Максим ОРЕШКИН в ходе своего визита в Великий Новгород. В беседе с новгородскими предпринимателями он подчеркнул: развитие программы будет продолжено.

— На федеральном уровне создано много механизмов и инструментов поддержки предпринимателей. Важно, чтобы они работали и в регионах. На днях правительство России приняло решение о расширении «Программы 6,5», предоставляющей возможность получения льготного кредита. Будем работать над тем, чтобы этим инструментом воспользовались и новгородские предприниматели, — сказал Максим Орешкин.

Сегодня процентные ставки, которые предлагает «Программа 6,5», считаются низкими. В соседних регионах бизнес уже активно использует возможности программы. Однако в Новгородской области кредит до сих пор не взял ни один предприниматель. Одна из возможных причин — недостаточная активность банков, которые не доходят до конкретного района, конкретного бизнесмена.

Однако узнать все подробности о работе «Программы 6,5» новгородские предприниматели могут и самостоятельно. Для этого надо воспользоваться порталом Бизнес-навигатора МСП (https://smbn.ru). Данный ресурс будет полезен как для владельцев бизнеса, так и для тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью портала можно не только получить информацию о мерах государственной поддержки предпринимателей, но и определить оптимальный для себя вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о своих конкурентах, о закупках крупнейших заказчиков с государственным участием, мерах государственной поддержки. Вход в систему бесплатный. Полный перечень сервисов интернет-ресурса доступен зарегистрированным пользователям.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года