Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Надо чаще встречаться

Минпромторг дал Новгородской области «домашнее задание»

В этот понедельник, 31 июля, в Великом Новгороде побывал с рабочим визитом заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий ОСЬМАКОВ. Он провел совещание в правительстве региона, а затем озвучил журналистам основные итоги встречи.

До сих пор наша область не слишком активно взаимодействовала с министерством. По программам этого ведомства региону за последние годы было выделено лишь около 12 млн. рублей. Однако есть шанс получить гораздо больше. Сотрудничество с Минпромторгом вполне может открыть новгородским предприятиям доступ к разнообразным и очень нужным мерам поддержки.

— Мы наметили примерно 20–25 программ, в которых область может участвовать. Отрасли самые разные, начиная от приборостроения и заканчивая глубокой переработкой леса. Возможностей действительно очень много. Мы договорились о том, что в течение недели сформируем драфт «дорожной карты» по вовлечению предприятий региона в реализацию новых проектов, договорились о ряде других системных вещей. Я думаю, получится наконец-то запустить процесс участия региона в наших программах, — рассказал Василий Осьмаков.

Врио губернатора Андрей НИКИТИН добавил, что наш регион получил от ведомства большое «домашнее задание». Сегодня в структуре Правительства Новгородской области нет блока, ответственного за промышленность. Задача — сформировать его, создать команду молодых профессионалов, которые смогут эффективно работать и с министерством, и с промышленниками. По словам Андрея Никитина, это вполне реально.

— Мы прошлись по всем отраслям промышленности, которые на сегодняшний день есть в Новгородской области, и по тем отраслям, которые только начинают развиваться. У Министерства промышленности и торговли существует сложная и эффективная система поддержки разных отраслей. Это, к примеру, субсидии на выпуск опытных партий продукции, которые позволяют нашим предприятиям конкурировать с иностранцами, это вопросы обновления станочного парка и так далее. Задача в том, чтобы наши предприятия имели возможность участвовать во всех этих программах и получать финансовую поддержку. Они должны развиваться, формировать налоговую базу, создавать рабочие места. Если можно им помочь через координацию с министерством, мы это обязаны сделать, — отметил глава региона.

Фото Сергея Суфтина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года