Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Энергетическая триада

По инициативе МРСК Северо-Запада в рамках Второй региональной энергетической конференции энергетики, бизнес и власть обсудили доступность электросетевой инфраструктуры и энергосбережение

Сложно представить, как человечество столетиями существовало без электричества... А сегодня успех любого предпринимателя начинается с подключения к сетям, прежде всего — электрическим. Многое зависит при этом от так называемой «политической воли» региональных властей, диктующих правила игры на территории. Так что встреча была важной для всех трех сторон: нужно было сделать еще один шаг по сближению позиций этой «триады», чтобы повысить эффективность территориального развития Новгородской области и качество инвестиционной программы филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго».

От персональных сервисов до умных сетей

Благодаря энергетической конференции прошлого года было подписано 10 новых контрактов. Четыре проекта сейчас находятся в стадии реализации: «Крестецкий лесопромышленный комплекс», «Новгородская картофельная система», «Металлопластмасс» из Боровичей и «Деловой партнер плюс» из Великого Новгорода.

— В Новгородской области сейчас ведется серьезная работа по улучшению инвестиционного климата. И одна из важнейших задач — это развитие электросетевого хозяйства, устранение лишних административных барьеров при подключении к объектам энергоснабжения наших предприятий. Мы всегда идем навстречу инвесторам, чтобы они смогли быстрее создать предприятия и открыть новые рабочие места. В апреле мы подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и «Россетями», так что теперь совместно работаем над сокращением сроков технологического присоединения к сетям, — заявил на конференции врио губернатора Андрей НИКИТИН.

Он напомнил о запуске проекта Smart Grid: в Валдайском и Боровичском районах появятся «умные сети». Ожидается, что с реализацией проекта существенно повысится надежность энергоснабжения потребителей, в том числе во время погодных катаклизмов.

А гендиректор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр ЛЕТЯГИН отметил, что в 2017 году произошли серьезные изменения во взаимодействии с региональной властью, что позитивно отражается на предпринимательской активности.

— Мы договорились с вашим руководством, чтобы заявитель меньше ходил по кабинетам. До конца лета мы сделаем сервис «Персональный менеджер». Мы готовы предоставить человека, который разбирается в законодательстве и технологическом присоединении, может посоветовать оптимальные площадки с точки зрения подключения и его стоимости, скомпоновать весь пакет документов, — анонсировал новацию для потенциальных инвесторов Александр Летягин, добавив, что в 2018 году появится мобильная версия проекта.

Впрочем, подключение на Едином портале техприсоединения возможно и сейчас — через личный кабинет. В МРСК Северо-Запада активно развивают клиентоориентированный подход. И перед филиалом «Новгородэнерго» поставлена задача, чтобы к концу года время от момента подачи заявки до подключения составляло не более 90 дней.

— Мы должны более эффективно использовать существующую в области энергетическую инфраструктуру и помочь предпринимателям в выборе наиболее оптимальных решений при технологическом присоединении. Инвестиционная программа «Новгородэнерго» предусматривает реконструкцию 5 центров питания с суммарной мощностью 251,3 МВА, строительство 4 новых подстанций с мощностью 33,6 МВА и воздушных линий электропередачи 10–110 кВ общей протяженностью 228 км. Новые подстанции мы планируем построить в 2018 году, — сообщил директор филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» Михаил ДЕЯНКОВ.

«Умные сети» стартуют из Валдайского района

Общая выгода

Энергетики отметили растущую предпринимательскую активность в регионе и устойчивый спрос на подключение к электросетям. При этом имеющегося запаса мощности хватит для подключения новых заявителей.

— В зоне ответственности «Новгородэнерго» действуют 133 центра питания. Их средняя загрузка составляет 57%. А с учетом заключенных договоров на техприсоединение — 63%, — добавил Михаил Деянков.

На конференции было заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Новгородской области и АО «Новгородоблэлектро». Его подписали Андрей Никитин и генеральный директор АО «Новгородоблэлектро» Алексей МУРАВИН. В рамках соглашения предусматриваются внедрение новейших научно-технических разработок в электросетевом комплексе, строительство и эксплуатация современных объектов и линий электропередачи.

Кроме того, были подписаны четыре соглашения с филиалом «МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» о технологическом присоединении инвестиционных объектов к электрическим сетям. Соглашение с ООО «Управляющая компания «Автодор» предусматривает технологическое присоединение к электросетям на максимальную мощность 2,98 МВт для создания многофункциональных зон дорожного сервиса.

Соглашение с ООО «Агрокомплекс» дополнительно увеличит существующую мощность предприятия на 2 МВт — в связи с расширением тепличного комплекса, который находится в деревне Трегубово Чудовского района и специализируется на круглогодичном выращивании овощей и шампиньонов.

Расширение электросетевого хозяйства тоже на 2 МВт посредством технологического присоединения к сетям «Новгородэнерго» предусматривает соглашение с ООО «Электросети».

Инвестиционное соглашение с ООО «Новгородская лесопромышленная компания «Содружество» предусматривает для электроснабжения линии сортировки бревен дополнительное увеличение существующей мощности предприятия на 560 кВт.

На максимальную мощность (3,5 МВт) соглашение с «Новгородэнерго» заключила боровичская мебельная фабрика «Элегия». В итоге энергетики подписали с предпринимателями 18 соглашений, в том числе 4 инвестиционных и 14 — о намерениях. Общая максимальная мощность составила 12 МВт.

— Я надеюсь, что подписанные сегодня соглашения будут реализованы, и мы в скором времени увидим новые производства. Совместно с регионом мы продолжим содействовать развитию всего предпринимательского сообщества, — сказал генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин.

Также на конференции значительное внимание было уделено энергосбережению. Представители фирм, занимающихся этим бизнесом, объясняли преимущества энергосервисных контрактов. В итоге новгородская гимназия № 4 и школа поселка Трегубово Чудовского района получили энергосервисные контракты ООО «РУС-ТЭК Энергоаудит», благодаря которым их затраты на отопление сократятся на 120 и 185 тысяч рублей в год соответственно.

— Экономия электроэнергии — важная тема для региона. В этом году было заключено 8 энергосервисных контрактов, сэкономлено более 1 млн. рублей. Эти деньги, небольшие в масштабах региона, муниципальным учреждениям можно потратить на благоустройство», — сказал глава региона.

К слову, планируется, что все бюджетные учреждения, школы, детские садики, больницы, библиотеки, должны иметь энергосервисные контракты, чтобы уйти он неэффективного потребления энергии.

Фото с сайта novreg.ru


РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года