Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Ласточка» нас связала

С 30 августа новый железнодорожный маршрут соединил Новгород и Петрозаводск

В самой первой «Ласточке», отправившейся в Карелию, было не слишком людно: билетов продали мало. Зато на вокзале собралась целая толпа. Многие говорили, что знать не знали о запуске нового поезда, просто шли мимо, заметили оживление и решили посмотреть, что происходит. Что же, остается надеяться, что новгородцы, ставшие свидетелями этого события, расскажут о «Ласточке» своим знакомым, и число пассажиров вырастет.

На это и рассчитывает РЖД. Как рассказал заместитель начальника Октябрьской железной дороги по работе с органами власти Игорь ЛОБКО, задача — сделать так, чтобы состав был заполнен на 70–75%. По его мнению, это вполне возможно, ведь и Великий Новгород, и Петрозаводск — туристические города, которым есть что показать гостям.

Поезд курсирует ежедневно. Из Великого Новгорода он отправляется в 17:45 и прибывает в Петрозаводск в 00:10. Из Петрозаводска «Ласточка» выходит в 14:32, в Новгороде оказывается в 21:02. Итого получается около 6,5 часов пути.

Перед тем как первый поезд отправился в путь, машинист-инструктор Сергей ГЕНЕРАЛОВ рассказал журналистам о его особенностях. В этой «Ласточке» — пять вагонов, 443 места. Доехать можно с комфортом, расстояние между расположенными друг напротив друга сиденьями увеличено. В каждом вагоне — система видеонаблюдения, а также информационное табло, которое показывает температуру на улице и в поезде, время и скорость следования. Работает кондиционер, есть розетки.

Самые дешевые билеты стоят 867 рублей. Школьникам полагается солидная скидка — 50%. Оформить билеты на «Ласточку» можно за 60 суток до отправления поезда как в кассах, так и через Интернет на официальном сайте ОАО «РЖД» или через приложение «РЖД Пассажирам».

Напомним, впервые о возможности пустить поезд по такому маршруту заговорили в июле этого года, в ходе делового форума «Точка Кипения», который состоялся в Петрозаводске. Тогда врио губернатора Новгородской области Андрей НИКИТИН отметил, что наш регион может обмениваться туристами с Карелией, и это будет выгодно обеим сторонам. Прошло совсем немного времени, и проект воплотился в жизнь.

Также благодаря новому маршруту теперь можно доехать из столицы в Новгород по единому электронному билету. Предложение действует с 1 сентября. Надо выбрать поезд «Сапсан», который отправляется из Москвы в 15:30 и прибывает в Чудово в 18:26, а затем «Ласточку» с отправлением в 19:54 со станции Чудово и прибытием в Новгород в 21:02.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей СОРОКИН, заместитель губернатора Новгородской области:

— Мы надеемся, что основными потребителями все-таки будут туристы, которые смогут за выходные побывать и в Карелии, и на Новгородчине. В эти регионы едут ради природы, ради культурного наследия, и едут, как правило, одни и те же люди. На них рассчитана новая «Ласточка». Надо отметить, РЖД сработала быстро и качественно, в том числе по части расписания. Это направление напряженное в плане трафика, по скоростным режимам, по грузоперевозкам. Основным драйвером нового маршрута стала сама железная дорога. Они — молодцы, спасибо им за быстрое принятие решения и быструю реализацию.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года