Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чем дольше подключение, тем позднее налоги

Андрей НИКИТИН возглавил рабочую группу по подготовке заседания консультативной комиссии Госсовета на тему «О результатах внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса»

Первое заседание рабочей группы, в составе которой более 70 участников, состоялось 30 августа в Москве под председательством помощника президента, секретаря Государственного совета Игоря ЛЕВИТИНА.

Андрей Никитин сообщил о том, как продвигается работа над проектом доклада, а также о предложениях членов рабочей группы по вопросам улучшения инвестиционного климата в регионах и повышению их инвестиционной привлекательности. Прежде всего речь идет о внедрении целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

— Россия стабильно продвигается вверх в рейтинге Doing Business. В феврале 2017 года запущен новый этап работы — целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса. Благодаря дорожным картам Национальной предпринимательской инициативы федеральное законодательство в части процедур ведения бизнеса сегодня соответствует его потребностям, — констатировал Андрей Никитин.

Однако решение ряда вопросов на местах, например, при выдаче разрешения на строительство, оформлении собственности, подключении к сетям, регламентируется региональным и муниципальным законодательствами. В итоге, как заметил врио губернатора, сроки получения разрешения одного и того же вида в разных регионах могут варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев.

По словам Андрея Никитина, для улучшения ситуации в Новгородской области была переформатирована концепция работы проектного офиса с целью упрощения процедур: сформировано подразделение, занимающееся анализом и прогнозированием вопросов внедрения целевых моделей, а также достигнуто кросс-функциональное взаимодействие при осуществлении управленческих процессов. Подспорьем в работе для новгородских предпринимателей также стал специализированный офис МФЦ.

— Секрет в трех вещах — решимости и воле главы субъекта РФ, эффективной и слаженной управленческой команде рядом с ним и ее готовности к подлинно равноправному диалогу с предпринимательским сообществом. Как известно, успеха добивается тот, кто видит вокруг себя не проблемы, а задачи, — подчеркнул Андрей Никитин.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана ЧУПШЕВА представила проект структуры доклада рабочей группы: предполагается рассмотреть эффективность механизмов улучшения инвестиционного климата в России, ход внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, а также новые механизмы и способы улучшения условий ведения бизнеса в регионах.

Участники заседания отметили, что наиболее острыми по-прежнему остаются вопросы получения разрешений и согласований в строительстве, присоединения к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества.

Высказанные замечания и дополнения будут учтены в работе над проектом доклада и подготовке материалов к заседанию консультативной комиссии Госсовета. В частности, один из основных резервов для улучшения ситуации — это перевод как можно большего числа услуг в электронный вид.

Напомним, в начале 2017 года в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне Минэкономразвития утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации по ключевым факторам, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах. Это получение разрешения на строительство и территориальное планирование; регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества; постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества; осуществление контрольно-надзорной деятельности; поддержка малого и среднего предпринимательства; технологическое присоединение к электрическим сетям; подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения; подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения; наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности; эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта Федерации; эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами; качество инвестиционного портала субъекта Федерации.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года