Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Девять в одном

В Великом Новгороде появился первый многофункциональный центр для мигрантов

Торжественное открытие состоялось вечером 12 сентября. С 13 сентября центр работает в обычном режиме: по будням, с 8.00 до 17.00. Расположен он на Стратилатовской, 3, на базе действующего МФЦ. Здесь рассчитывают, что новый отдел облегчит жизнь как иностранных граждан, так и новгородских предприятий, которые нанимают их на работу. Сейчас центр предоставляет мигрантам девять государственных услуг. В частности, тут можно пройти тестирование на знание русского языка, основ законодательства и истории России, оформить полис дополнительного медицинского страхования, встать на миграционный учет по месту пребывания, получить ИНН и СНИЛС.

 

По словам начальника отдела по работе с мигрантами ГОАУ «МФЦ» Татьяны ФИЛАТОВОЙ, в основном в наш регион приезжают уроженцы Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана. Чаще всего они устраиваются разнорабочими.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Новгородской области Анатолий ЛАСКОВ подчеркнул: основной принцип работы центра — строгое соблюдение законодательства.

— Мы можем быть уверены, что услуги здесь будут оказаны качественно и свое-временно. Главное — их доступность для любого гражданина. Прозрачность пребывания у нас иностранных граждан — залог безопасности. Мы будем работать с учреждением на постоянной основе, готовы оказывать как практическую, так и методическую помощь, — сказал он.

В составе центра — три окна, где принимают и выдают документы, а также бэк-офис, в котором будут осуществляться обработка всех бумаг и проведение комплексного тестирования. Помимо этого здесь есть «Сектор информирования и ожидания», организована возможность оплатить услуги. Время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей СОРОКИН, заместитель губернатора Новгородской области:

— В апреле текущего года Правительство Новгородской области приняло решение создать единый миграционный центр. В России таких центров пока немного, и мы рады, что Новгородская область вошла в число регионов, где они есть. Этот центр позволит иностранцам получить все необходимые услуги по принципу «одного окна». На сегодняшний день, по статистике, за государственными услугами в Новгородской области каждый день обращаются около 20 иностранных граждан. Мы рассчитываем именно на такой поток в данном учреждении. Пока одного центра вполне достаточно. Если поток посетителей будет большим, у нас есть куда расширяться на этой территории.

Фото Ольги Лихановой


РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года