Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Деньги есть

Как пополняют областной бюджет налоговые отчисления

Доходная база бюджета любого региона в первую очередь опирается на налоги. О том, хватает ли налоговых поступлений нашей казне, «НВ» узнавали у руководителя Управления ФНС России по Новгородской области Татьяны ЕКИМОВОЙ.

— Татьяна Алексеевна, как обстоит дело с собираемостью налогов?

— Давайте для начала определимся с терминологией, чтобы было понятно, о чем мы говорим. Собираемость налогов — это отношение всех начислений, которые проходят по декларациям, по нашей контрольной работе, к сумме поступлений. У нас она по итогам восьми месяцев 2017 года составила 98,6%. Это хороший показатель. За указанный период в консолидированный бюджет Новгородской области поступило 14,6 млрд. рублей налогов. Это, к сожалению, на 5%, или на 885 млн. рублей, меньше поступлений прошлого года. Почему сложилась такая ситуация? Наверное, стоит начать с налога на прибыль организаций. В 2016 году некоторые предприятия продавали акции. Это, безусловно, привело к росту налога на прибыль, уплаченного в бюджет. Он составил более 1,1 млрд. рублей. В нынешнем году, к сожалению, таких доходов нет. Однако нужно отметить, что все-таки предприятия отдельных отраслей обеспечивают рост платежей. Это компании, занятые в сфере торговли и обрабатывающего производства.

Также снизилось поступление акцизов. Связано это с тем, что предприятия, производящие алкогольную и спиртосодержащую продукцию, сократили объемы реализации. По всем остальным доходным источникам наблюдается рост налоговых поступлений. Бюджетные назначения по итогам восьми месяцев выполнены на 100,7%.

— Должников становится больше или меньше?

— Что касается задолженности по налогам в бюджет области, на сегодня она составляет 1,3 млрд. рублей. С начала года снизилась на 139,2 млн. рублей, или на 9,5%. Из общей суммы долга на физических лиц приходится 487,4 млн. рублей. С начала года снижение составило 161,1 млн. рублей, или 24,8%. К должникам применяются все меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Во-первых, это направление требований. Второе — взыскание долгов в судебном порядке. Все материалы по физическим лицам, имеющим задолженность, направляются в судебные органы. Далее с ними работает служба судебных приставов. Действенной мерой взыскания задолженности по транспортному налогу является проведение рейдовых мероприятий бригадами из числа сотрудников налоговых органов, ГИБДД и службы судебных приставов. За восемь месяцев 2017 года мы организовали 80 совместных рейдов, было выявлено 3,3 тыс. должников. Владельцам автомобилей вручались платежные документы на общую сумму более 5,1 млн. рублей. По результатам рейдов в бюджет уже поступило 4 млн. рублей.

— А предприятия-должники у нас есть?

— Безусловно, они есть. Их общий долг по налогам — порядка 812,6 млн. рублей. С ними мы также работаем в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. Все необходимые меры принимаются. Однако надо отметить, что более 42% задолженности юридических лиц приходится на предприятия-банкроты.

— Когда область рассчитывает бюджет на следующий год, вы даете свой прогноз налоговых поступлений. Как он составляется?

— У нас есть методика прогнозирования, согласованная с департаментом финансов области. В соответствии с ней мы и работаем. Мы уже направляли свой прогноз на 2018 год, процесс формирования бюджета запущен. Что касается прогноза на нынешний год, пока сложно сказать, подтвердился он или нет. Еще не подошел срок уплаты имущественных налогов с физических лиц. На данный момент прогноз выполнен примерно на 60%, но нужно учитывать, что впереди еще четыре месяца. Я бы сказала, у нас нормальные темпы роста поступлений.

— И когда истекает срок уплаты имущественных налогов с физических лиц?

— Их нужно заплатить не позднее 1 декабря. Рассылка сводных налоговых уведомлений, в которые включается налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог, стартует в октябре. За месяц до наступления срока уплаты все налогоплательщики региона получат эти уведомления. Однако физическим лицам, подключенным к личному кабинету налогоплательщика, рассылать уведомления на бумаге не будут. Они могут зайти в личный кабинет и заплатить через него либо распечатать платежный документ и заплатить налоги в учреждении банка.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года