Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Неделовые взаимоотношения

Сбытовые компании задолжали «Новгородэнерго» более 1,2 млрд. рублей

Самый крупный долг — у гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Новгородской области ООО «ТНС энерго Великий Новгород». По сведениям управления реализации услуг и учета электроэнергии «Новгородэнерго», на 3 октября он составлял 442 млн. рублей. При этом представители гарантирующего поставщика документально подтверждают задолженность новгородцев за электроэнергию в размере 231 млн. рублей. Исходя из структуры тарифа порядка 40% от этой суммы (92,4 млн. рублей) составляет стоимость услуг «Новгородэнерго» по передаче электроэнергии. Получается на 350 млн. рублей меньше задолженности «ТНС энерго Великий Новгород» перед «Новгородэнерго». По мнению специалистов компании, это свидетельствует о возможном нецелевом расходовании денежных средств.

Куда делись деньги, предстоит выяснить правоохранительным органам. Проверка проводится по заявлению «Новгородэнерго».

— Основные регионы, в которых есть вопросы по взаимоотношениям со сбытовыми компаниями, — традиционно Архангельская область, Вологодская и, к сожалению, Новгородская, — прокомментировал генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр ЛЕТЯГИН. — При этом в Карелии мы тоже работаем с филиалом «ТНС энерго», и там почему-то никаких проблем не возникает. В Вологде мы сейчас перевели значительную часть потребителей на прямые договоры, и ситуация коренным образом поменялась. В Архангельске все несколько сложнее. Там пришлось инициировать ряд уголовных дел против руководства сбытовой компании. Мы ожидаем, что в скором времени проблема должна решиться.

Александр Летягин привел цифры: после того как значительная часть потребителей в Вологде была переведена на прямые договоры с компанией, задолженность за год сократилась с 700 млн. рублей до 300 млн. рублей. Эту же практику «Новгородэнерго» планирует использовать и в нашем регионе. Планируется, что до 1 января 2018 года большая часть крупных потребителей электроэнергии уже заключит с компанией прямые договоры.
По правилам, которые действуют для розничного рынка электроэнергии уже больше года, просрочка платежей влечет за собой пени в размере 21% годовых. Дешевле взять банковский кредит и погасить задолженность, чем копить ее. Руководители крупных предприятий, как правило, это понимают.

Решить проблему поможет и закон о лицензировании сбытовой деятельности. Госдума должна рассмотреть его в ближайшее время.

— Усиление контроля за сбытовыми компаниями даст возможность сетевым организациям в полной мере финансировать свои ремонтные и инвестиционные программы. Это шаг в сторону «цифровизации» экономики и электрических сетей. За этим — будущее, и мы к этому стремимся, — пояснил Александр Летягин.

Добавим, помимо «ТНС энерго» в списке компаний, которые должны «Новгородэнерго» солидные суммы денег, сегодня значатся также ОАО «Новгородоблэнергосбыт», ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода», АО «Новгородоблэлектро», ОАО «Оборонэнергосбыт».

Фото Владимира Малыгина


РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года