Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Защита для легального бизнеса

В Великом Новгороде обсудили, что нужно сделать для повышения инвестиционной привлекательности регионов

Стратегическая сессия, посвящённая этой теме, состоялась вчера, 21 ноября. В её работе приняли участие представители региональной власти, Агентства стратегических инициатив, субъектов РФ.

27 декабря в Москве пройдёт заседание Государственного совета РФ, на котором регионы смогут озвучить идеи о том, что необходимо предпринять для улучшения инвестиционного климата. Стратегическая сессия как раз и была предназначена для того, чтобы определиться с предложениями. Что конкретно нужно сделать, какой результат хочется увидеть через год? Обо всем этом разговаривали участники встречи.

На данный момент уже есть предварительный список, включающий 11 предложений по улучшению инвестиционного климата. Из них на стратегической сессии выбирали приоритетные. У каждого участника было три стикера, которые ему следовало прикрепить на доску рядом с наиболее важными, на его взгляд, пунктами списка. Перед тем как все определились с предпочтениями, губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН поделился своим мнением о том, на какие меры по привлечению инвестиций следует обратить особое внимание. В частности, он упомянул поддержку компаний-экспортеров, развитие малого и среднего предпринимательства, защиту легального бизнеса от теневой экономики.

— У нас в области существуют гостевые дома, у которых на сайте бронирования по двести отзывов, но их владельцы не регистрировали бизнес и говорят, что к ним просто родственники приезжают. В этой ситуации легально работающий предприниматель не сможет дать такую цену, чтобы нормально конкурировать с ними, — отметил Андрей Никитин.

По итогам голосования самым важным участники сессии сочли создание механизма поддержки малого и среднего бизнеса для выхода на межрегиональные и зарубежные рынки сбыта. На втором месте по числу голосов оказалась разработка мер по защите легальных предпринимателей от тех, кто официально не регистрирует свой бизнес. На третьем — обеспечение стандартизации и совершенствование предоставления услуг естественных монополий. Затем всем присутствующим было предложено разделиться на группы для разработки дополнительных предложений.

Рисунок из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года