Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Специалисты made in Russia

В области проходит второй региональный чемпионат WorldSkills

Движение WorldSkills появилось в 1947 году в Испании. Тогда миру не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня WorldSkills — это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с потребностями высокотехнологичных производств.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 78 стран. Россия сделала это в 2012 году. Летом 2016 года в число участников движения вошла Новгородская область. Первый чемпионат в нашем регионе проходил в два этапа: в Боровичах и в Великом Новгороде. В нём приняли участие 65 человек, за ходом соревнования наблюдали почти сто экспертов. Они отмечали хороший уровень организации, но вместе с тем говорили, что над стандартами подготовки студентов нужно еще работать.

И вот — второй чемпионат. По сравнению с предыдущим масштаб вырос вдвое: 130 участников, около 200 экспертов. Официальное открытие прошло 27 ноября, а сами соревнования ещё продолжаются. Региональный чемпионат WorldSkills завершится 1 декабря. В этот же день станут известны имена победителей. Кроме того, запланированы деловая программа и экскурсии для школьников, которые, увидев, как работают профессионалы, возможно, определятся с будущей специальностью.

Чтобы попасть на международный чемпионат, новгородским студентам придется преодолеть несколько этапов отбора. Для начала их ждут соревнования по 19 профессиональным компетенциям. Участникам нужно будет продемонстрировать навыки в строительной сфере, промышленном производстве, дизайне, сфере услуг, обслуживании гражданского транспорта.

— 17 компетенций входят в перечень, по которому соревнуются весь мир и Россия, еще две — презентационные. Новгородская область разрабатывает их, чтобы потом включить в список компетенций для всех участников страны и, может быть, даже мира. Одна из них — метрология. Соревнования по ней пройдут в Боровичах. А в Великом Новгороде будут демонстрировать свои навыки аппаратчики. Они нужны в пищевой промышленности, в химической, в системе ЖКХ, то есть профессия востребованная, — пояснила заместитель руководителя департамента образования и молодежной политики Новгородской области Софья ИВАНОВА.

В каждой из конкурсных компетенций будут определены победители, из числа которых сформируют сборную Новгородской области для участия в отборочных соревнованиях перед финалом VI национального чемпионата WorldSkills Russia. Он пройдет в Южно-Сахалинске в 2018 году.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года