Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Село желаний

«Медовый дом» придумал стратегический план развития Мойкинского поселения

На прошлой неделе в деревне Мойка открылась чайная фабрика, принадлежащая компании. Предприятие оснащено современным фасовочным оборудованием и выпускает травяные чаи, сырье для которых собирается по всей России. Их охотно закупают федеральные торговые сети и магазины беспошлинной торговли. Сейчас выручка от продажи чая составляет 2 млн. рублей в месяц, а в 2018 году она должна вырасти до 20 млн. рублей в месяц. На чайной фабрике работают 15 человек.

Одновременно компания «Медовый дом» запустила благотворительный проект «Улей желаний». Сам улей также располагается в Мойке. Дети разных возрастов могут написать, о чем мечтают, и оставить послание здесь. Часть желаний «Медовый дом» обещал исполнить. «Разумеется, если кто-то захочет «Мерседес», мы его покупать не будем. Но если ребенок попросит новые зимние сапоги для сестры, у которой мёрзнут ноги, его просьбу выполнят», — прокомментировал владелец «Медового дома» Антон ГЕОРГИЕВ. Желания детей будут также публиковать в соцсетях, чтобы каждый новгородец мог попробовать себя в роли доброй феи.

— Сегодня деревня Мойка — это хороший пример развития для всей области. Мы будем поддерживать такие инициативы бизнеса. Со своей стороны окажем помощь, которая потребуется. Безусловно, мы будем решать социальные вопросы, которые есть в деревне, — отметил побывавший на открытии чайной фабрики губернатор области Андрей НИКИТИН.

В Мойке действует производство мёда, есть мини-ферма с кроликами, гусями и индюками. Это лишь начало. «Медовый дом» намерен и дальше вкладывать деньги в развитие деревни.

— Раньше у нас были раздробленные проекты, но две недели назад мы проводили встречу с Агентством развития Новгородской области, обсуждали все наши идеи и пришли к выводу, что сделаем единый план стратегического развития Мойкинского поселения. Мы опробуем модель здесь, затем сможем ее масштабировать, показывать как кейс другим районам, — сообщил Максим БОЛОНКИН, руководитель департамента внешних коммуникаций фабрики «Крестецкая строчка», тоже принадлежащей Антону Георгиеву.

В планах — создание фермы, которая займется добычей криптовалюты. Также в Мойке со временем развернется производство консервов, паштетов, кондитерских изделий. Не забыли и о социальной сфере. В деревне могут появиться школа-интернат и ремесленный цех, где будут учить плетению из бересты, гончарному делу и вышивке. Запланировано и строительство жилых домов. Стоимость каждого проекта — от 20 до 200 млн. рублей. Во сколько обойдется весь план, пока не известно. Но уже можно говорить о том, что в случае успеха Мойка станет проектом не только для Батецкого района, но и примером для всей Новгородской области.

 Комментарий

Антон ГЕОРГИЕВ, владелец компании «Медовый дом»:

— Мы закупаем мёд со всех регионов России, и нам очень удобно в этих же регионах закупать травы. Транспорт, который туда идет, может привезти все необходимое сырье. Поэтому мы в состоянии предложить покупателям чай хорошего качества по выгодной цене. В каждом регионе, от Кавказа до Дальнего Востока, мы собрали свой букет трав, и получилось много разных вкусов чая. Теперь у нас в планах производство консервов премиум-класса из местного сырья: утка, курица, гусь, индейка, баранина и говядина. Запустим и линейку рыбных консервов. Уже разработан дизайн стеклянных банок, в которых они будут продаваться. Мы начнём их выпускать, арендуя площадку у другого предприятия, но работа будет идти под нашим контролем, с нашим технологом. Потом перенесём всё сюда, в Новгородскую область, сделаем тут своё производство.

Фото Владимира Малыгина


РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года