Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В ожидании инвестора

В Маловишерском районе появятся новые рабочие места, отремонтируют городские дороги и построят школу

О том, как будет развиваться территория, на прошлой неделе говорили губернатор области Андрей НИКИТИН и глава района Николай МАСЛОВ. Сейчас у Малой Вишеры две основные проблемы — демография и рабочие места. Дефицит последних ощущается с тех пор, как обанкротился местный завод «Электроаппарат». Однако сейчас на его площадке создано два новых производства. На предприятии «Электроприбор» уже трудятся 38 человек. Его специализация — ремонт промышленных электродвигателей. Кроме того, в данный момент набирает персонал компания «Вентилятор». Что она будет выпускать, понятно из названия.

В декабре этого года, после введения в строй интерната «Оксочи», район получит еще 205 новых рабочих мест.

— Это серьезный рывок для вашей территории. Обратите внимание на то, чтобы в первую очередь работу в интернате смогли получить местные жители. Если нужно, проработайте этот вопрос со службой занятости. Если жителям надо повысить квалификацию, можно организовать дополнительные курсы, — сказал Андрей Никитин.

Развитие района невозможно представить без хороших дорог. Николай Маслов обратился к губернатору с просьбой о выделении дополнительных средств на их ремонт. Андрей Никитин ее поддержал. Предполагается, что районный центр получит 10 млн. рублей. На эти средства приведут в порядок улицы Гагарина, Володарского, Мерецкова, Мелиораторов, Пушкинскую и Южную.

Также в Малой Вишере планируется строительство новой школы. Сейчас в городе превышена наполняемость классов, дети учатся во вторую смену. Новая школа на 550 мест позволит решить эту проблему. Тем более, необходимые документы уже подготовлены. По словам Андрея Никитина, новую школу район может получить в 2020–2021 годах, сразу после Боровичей.

Николай МАСЛОВ, глава Маловишерского района:

— Мы попросили область оказать нам содействие в поиске инвесторов. Почему это так важно? На встрече поднималась тема демографии. Жители нашего района, особенно молодые, уезжают в Санкт-Петербург, где высокие зарплаты, где есть рабочие места. Если мы будем привлекать инвесторов, мы сможем обеспечить людям все это здесь. Появится инвестор — появятся новые вакансии с достойной оплатой труда, будет расти налоговая база района. Исторически Маловишерский район выделялся промышленностью: было два стекольных завода, производство электроприборов, два железнодорожных депо. Только на предприятиях города работало около 10 тысяч человек. Сегодня у нас есть площадки и сети, но нужно искать инвесторов. Мы делаем все, чтобы людям было комфортно здесь жить. Построены детский сад, ФОК. Скоро закончим ремонт ДК «Светлана». Пусть медленно, но упорно ведем газификацию.

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года