Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Покупай больше, плати меньше

Новгородские магазины присоединятся к системе tax free

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило возможный список участников системы tax free. В него вошли магазины Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Великого Новгорода, Калининграда и Владивостока.

В списке — два новгородских адреса: улица Газон, 5/2, и Ломоносова, 29. По первому, в частности, находится магазин «Державный», по второму — ТРЦ «Мармелад». Правда, как пояснили в пресс-центре областного правительства, пока еще не известно, какие именно торговые точки, расположенные внутри «Мармелада», будут предлагать своим покупателям tax free.

В Москве в список вошли одиннадцать магазинов, в Санкт-Петербурге — шесть, в Краснодарском крае — пять, в Приморском крае — девять.

Напомним, президент Владимир Путин подписал указ о внедрении в стране системы tax free 28 ноября. Однако работать она начнет не раньше 1 января 2018 года, когда в России стартует очередной налоговый период. По данным РБК, электронный документооборот между всеми участниками tax free — ритейлером, оператором системы, Федеральной таможенной службой, Федеральной налоговой службой и покупателем — будет действовать только с октября 2018 года. До тех пор систему предстоит тестировать с помощью бумажных носителей информации. Число участников tax free на этом этапе будет ограничено.

Новгородская область попала в число пилотных регионов, где внедрят систему. Поручение подготовить соответствующие предложения дал правительству РФ и правительству области президент Владимир Путин по итогам встречи с новгородскими предпринимателями. Она состоялась 18 апреля 2017 года.

Согласно предварительным подсчетам, на компенсации НДС для иностранных туристов придется тратить около 150–200 млн. рублей в год. Кроме того, чтобы система начала работать, Федеральная таможенная служба должна будет израсходовать около 50 млн. рублей, а Федеральная налоговая служба — 213,15 млн. рублей.

Tax free предусматривает возврат иностранным гражданам налога на добавленную стоимость. При приобретении товаров в России туристы смогут получить назад 18% от цены своих покупок. Для этого в налоговый орган необходимо будет представить реестр документов (чеков) на сумму не менее 10 тыс. рублей, причем товары на эту сумму должны быть куплены в один календарный день. Возмещение можно будет получить через оператора, который возьмет на себя взаимодействие с торговой точкой и перечисление иностранцу суммы НДС, или напрямую через магазин, который участвует в этой системе.

На данный момент tax free действует более чем в 130 странах мира. Система давно доказала свою эффективность: она способствует увеличению потока туристов и объема совершаемых ими покупок. Механизм tax free во всем мире считается признаком развитой налоговой системы и высокого уровня гостеприимства.

Фото golos.blog

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года