Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Денег много не бывает

Областной бюджет 2017 года увеличился на 131 миллион рублей

Как пояснил на внеочередном заседании Правительства Новгородской области глава региона Андрей НИКИТИН, эти дополнительные средства получены благодаря взвешенной и эффективной бюджетной политике правительства области.

Распределить и довести до получателей деньги нужно оперативно, так как год на исходе. И уже известно, на какие цели пойдет 131 млн. рублей. Так, на 7,5 млн. рублей пополнится фонд регионального капитала «Семья». На выплату единовременного пособия при усыновлении детей-сирот предполагается потратить 416 тыс. рублей.

Поддержку получат медицинские учреждения: около 15,5 млн. рублей — для приобретения медикаментов, организацию питания пациентов, оплату коммунальных услуг. Более 2 млн. рублей предназначено для бесплатного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

На выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, в том числе в рамках реализации майских указов Президента РФ, запланировано 68 млн. рублей.

Не остались без внимания и образовательные учреждения: 280 тыс. рублей пойдут на организацию и проведение различных региональных соревнований, в том числе чемпионатов профессионального мастерства.

Любытинский детский сад №1 «Огонек» получит 300 тыс. рублей на приобретение игрового оборудования. Как пояснила заведующая дошкольным заведением Елена ЗАЙНУЛЛИНА, об этом она попросила Андрея Никитина, когда тот месяц назад посетил сад, чтобы посмотреть, как продвигаются ремонтные работы на средства из Резервного фонда Президента РФ.

— Подрядная фирма уже завершила работы — 1 млн. 900 тыс. рублей ушли на замену оконных рам, дверей, обустройство лестницы пожарного спуска, отмостки вокруг здания, обшивку фасада, ремонт санитарных комнат и прачечной. В настоящее время идут установка сантехники и уборка в помещениях. В свои группы ребятишек мы приглашаем 18 декабря, — рассказала Елена Александровна.

И добавила, что давно не обновлялось уличное игровое оборудование. Именно на его приобретение и выделяются 300 тыс. рублей из областного бюджета, и еще 200 тыс. рублей добавит район. На 500 тыс. рублей будут закуплены для участка каждой группы во дворе сада игровые и спортивные элементы, соответствующие возрасту воспитанников.

— Мы уже начали изучать предложения коммерческих фирм и составлять техзадание для поставщиков. На торги выйдем после новогодних каникул с тем, чтобы весной произвести монтаж игровых комплексов, — уточнила Зайнуллина.

Еще дополнительные средства регионального бюджета, а именно порядка 51 млн. рублей, будут направлены муниципальным учреждениям в районах на оплату коммунальных услуг. На возмещение недополученных доходов, организациям сферы ЖКХ предназначаются свыше 31 млн. рублей, автотранспортным фирмам — более 15 млн. рублей.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года