Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Новые купюры

добрались до Новгородской области

Первыми банкноты номиналами 200 и 2000 рублей получили Москва, Крым и Дальний Восток, представленные на новых денежных знаках. Массовый ввод банкнот в обращение начался в декабре, когда закончилась настройка кассового оборудования и банкоматов. По информации отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, новые банкноты появились и в нашем регионе.

При изготовлении банкнот были применены новейшие решения. На банкноте 2000 рублей использован оптический переменный элемент — золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При её повороте заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но легко проверить невооруженным глазом. Ещё один элемент — модернизированная голографическая нить (под острым углом виден символ рубля).

Среди других защитных признаков — водяной знак, защитная нить, микроизображения (можно увидеть с помощью лупы), скрытые признаки (кипп-эффект — при наклоне банкноты появляется изображение символа рубля: тёмное на светлом фоне или светлое на тёмном в зависимости от угла наблюдения). Более подробная информация о защитных признаках банкнот размещена на сайте Банка России (www.cbr.ru).

Полотно банкноты номиналом 200 рублей, которая чаще будет переходить из рук в руки, дополнительно пропитано полимером. Это увеличит срок её службы в полтора раза.

Цифры номинала купюр более крупные, чем прежде, обладают ощутимым рельефом, что поможет людям с ослабленным зрением. На лицевой стороне 200-рублевой банкноты изображён памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на её обороте — вид на Херсонес Таврический. На купюре в 2000 рублей изображены соответственно мост на остров Русский и космодром Восточный.

На новых банкнотах изображен российский Государственный герб, а не эмблема Банка России, очень похожая на изображение, которое использовало на своей печати Временное правительство в 1917 году. Это тоже двуглавый орел, но лишенный корон, скипетра, державы и щитка с Георгием Победоносцем. Такую эмблему Банк России стал чеканить на монетах в 1992 году, когда еще не был утвержден герб РФ, а с 1995 года использовал ее и на купюрах. Впервые Государственный герб РФ появился на памятных монетах, выпущенных к Олимпиаде в Сочи 2014 года.

Как уверены в ЦБ, новые деньги сделают наличные расчёты более удобными. Напомним, последний раз номинальный ряд банкнот пополнялся в 2006 году, когда были введены пятитысячные купюры.

Новые денежные знаки обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда. Если их отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России или отправить жалобу письменно по адресу: 173000, Великий Новгород, ул. Славная, 33, Отделение по Новгородской области Северо-Западного ГУ Банка России.



РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года