Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вот и поговорили

Судьбу ларьков во дворах обсуждали долго, но ни к чему не пришли

12 декабря в мэрии прошли публичные слушания, посвященные проекту решения городской Думы «О внесении изменений в Правила благоустройства территории Великого Новгорода». Суть, скрытая за этим непримечательным названием, взбудоражила горожан. Желающих принять участие в дискуссии оказалось так много, что всем мест не хватило. Люди стояли в проходах, а кто-то даже был вынужден наблюдать происходящее из коридора.

Причиной волнений стал грядущий запрет на размещение предприятий торговли и общественного питания на территории многоквартирных домов. Говоря проще, если решение Думы вступит в силу, из дворов должны будут исчезнуть все ларьки, где продают хлеб или, например, ремонтируют обувь. Предпринимателям не оставили места для маневра, возможности согласовать размещение киосков с собственниками квартир. Запрещено — и точка!

Первыми возмутились сотрудники «Лактиса». Павильоны предприятия уже давно и прочно обосновались на остановках и во дворах. Вот почему его представители пришли на общественные слушания, чтобы высказать свою позицию.

— Задача городской власти — защита интересов новгородских товаропроизводителей и наших горожан, которых мы обязаны обеспечивать доступными, качественными услугами и товарами. Так что получается, городская власть этого не хочет? Тогда мы задаем вопрос, за кого же городская власть вообще? — поинтересовалась исполнительный директор АО «Лактис» Алла ЛУКАШЕВИЧ.

Горожане «Лактис» поддержали аплодисментами и речами. Говорили о том, что от запрета ларьков пользы никакой не будет, один вред. Сетовали, что исчезнет так называемая шаговая доступность, возможность выйти во двор за молоком и хлебом. «Если вы хотите что-то упорядочить, то вы четче пропишите нормативы, не надо просто брать и сносить», — высказался житель Великого Новгорода Михаил ГРИГОРЬЕВ. Другие новгородцы тоже были за то, чтобы сначала создать понятную концепцию размещения ларьков, а затем уже что-то ликвидировать.

Представители мэрии попытались успокоить собравшихся: изменения направлены в основном на то, чтобы пресечь стихийную торговлю овощами и фруктами, которая разворачивается в городе каждый год.

— Никто не собирается сносить купавы, мельницы и другие ларьки с территорий, которые относятся к муниципалитету. Речь о том, что летом и осенью к нам в город приезжают люди, которые торгуют бахчевыми овощами непонятного происхождения, — пояснил заместитель главы администрации Великого Новгорода Павел МОРОЗОВ.

Однако горожан эта версия не удовлетворила. Оно и понятно: в проекте решения Думы речь идет обо всех ларьках, а не только о тех, что торгуют овощами и фруктами. Вот цитата: «На территориях многоквартирных домов запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки, кроме гостевых».

Так быть или не быть? Сносить или не сносить? За два часа участники слушаний так и не приняли окончательного решения. И разошлись — взаимно недовольные друг другом. Хорошо хоть, все письменные обращения горожан чиновники приняли и обещали не оставить без внимания. А окончательное решение о судьбе ларьков предстоит вынести депутатам городской Думы.

Фото Владимира Малыгина


РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года