Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Верните наши денежки

«Ритек» снизил долг перед сотрудниками на 6 млн. рублей

В прокуратуре Великого Новгорода прошел брифинг, посвященный защите трудовых прав граждан. Как сообщил прокурор города Александр АВДЕЕВ, на 15 декабря 2017 года задолженность по заработной плате имели 15 организаций. Все вместе они не заплатили 729 работникам около 35 млн. рублей.

Рекордсмен среди должников — ООО «Ритек». Напомним, в апреле 2017-го в отношении компании, владевшей сетью магазинов электроники и бытовой техники «Эксперт», была введена процедура банкротства. Без работы и денег остались около 400 сотрудников, причем это были не только жители нашего региона: закрылись также филиалы в Ленинградской, Псковской и Тверской областях. После того как имущество компании было частично распродано, людям выплатили часть денег. Долг сократился на 6 млн. рублей. Однако еще 15 млн. рублей бывшие работники «Ритека» так и не получили.

— В настоящий момент идет конкурсное производство, реализуется имущество, задолженность гасится. С точки зрения следственных органов — одной из причин стала негативная деятельность гендиректора, — рассказал Александр Авдеев.

В отношении руководителя компании Александра Кирбая возбуждено уголовное дело. Это, увы, не единственный случай злоупотребления властью. Не повезло с директором и компании «Бизон». Проблемы с выплатой заработной платы здесь возникали на протяжении всего 2017 года. Сейчас предприятие, по сути, уже не работает: там осталось 12 сотрудников, все остальные сокращены.

— На днях в отношении директора следственным управлением УМВД города возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ — злоупотребление должностным лицом своими полномочиями. Одним из признаков состава преступления является то, что действия руководителя повлекли прекращение производства на предприятии, — пояснил Александр Авдеев.

Кроме того, два уголовных дела возбуждены в отношении руководителей компаний «ЛК-Энерго» и «Новомост 53» — за задержку зарплаты свыше двух месяцев. Всего же в 2017 году прокуратура города обнаружила более 300 нарушений трудового законодательства и направила в суд около 260 исковых заявлений.

Одна из задач прокуратуры — выявлять предприятия, где сотрудникам выплачивают «серую» зарплату. Сделать это трудно: сами работники редко сообщают, что деньги им выдают в конвертах. Как правило, за помощью они приходят только тогда, когда возникает конфликт с работодателем, и тот вовсе перестает платить. Увы, в таких случаях очень сложно доказать факт, что руководство компании задолжало сотруднику деньги.

Поэтому прокуратура старается работать на опережение и сама выявляет предприятия, где зарплата ниже МРОТ. По словам Александра Авдеева, это косвенный признак того, что часть денег люди получают «серыми».
 

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года