Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Тонкая красная линия

Штатный режим работы умных сетей позволяет сократить в аварийных случаях отключение электроэнергии потребителям до трёх часов в год

Напомним, решение о реализации на территории нашего региона технологической инициативы «Энерджинет» по созданию умной инфраструктуры было принято весной 2017 года в рамках подписанного договора о сотрудничестве между Правительством Новгородской области и ПАО «Россети». Первый этап проекта завершился в конце декабря.

Пилотными территориями являются Боровичский и Валдайский муниципалитеты. Как пояснил генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр ЛЕТЯГИН, это районы с большими сложностями по энерго-снабжению. Поэтому и было принято решение начать апробацию именно в них.

Сети хоть и именуются умными, но заумного в них ничего нет — новгородские энергетики взяли на вооружение все последние достижения науки, связи, интернет-технологий, многие из которых знакомы и обычным пользователям. Например, коптеры теперь облетают линии электропередач и сверху в режиме реального времени производят съемку участков и оборудования, передают их на пульт диспетчерской.

— Всего в Валдайском районе 60 линий. В пилотный участок мы взяли семь самых сложных, к которым подключены порядка 1500 потребителей, — объясняет суть нововведений Максим ЛЕСНИЧЕНКО, начальник департамента ПАО «МРСК Северо-Запада». — На этих линиях мы установили 13 реклоузеров. Раньше, если, скажем, происходило короткое замыкание, отключали всю линию сразу, потому что неясно было, на каком конкретном отрезке произошла авария. И бригаде монтеров приходилось обследовать весь участок, затем устранять неполадки, на что уходило много времени, а жители сидели без света. Теперь же в таких случаях реклоузер сам без вмешательства извне находит место прорыва, отключает от питания только его, а остальную линию переводит на резервные источники. Реклоузер передает данные в диспетчерскую — на мониторе компьютера сотрудники видят красную мигающую линию. И монтеры оперативно получают информацию о точном месте обрыва сети.

Как поясняют специалисты компании, когда все этапы новой технологии будут запущены и войдут в штатный режим, отключение электроснабжения для потребителей по времени не должно будет превышать трех часов в год. Кроме того, предполагается уменьшить и потери энергии с нынешних 15–16% от общего пропускаемого по линиям объема до 8%.

Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН, выслушав рассказ энергетиков о том, что уже сделано и что предстоит, отметил, что валдайский проект в некотором роде уникален, потому что наш регион в числе первопроходцев, наряду с Калининградом и Севастополем, по реализации технологической инициативы «Энерджинет».

— Представленная технология дает людям совершенно другой уровень электроснабжения, экономику и качество жизни. Два года назад Президент России Владимир Путин в своем послании говорил о Национальной технологической инициативе, которая должна привести нас к новому, современному качеству управления жизнью. Для кого-то это наступит в 2035 году, а в Новгородской области такие вещи появились в 2017-м, — сказал Андрей Никитин.

Александр Летягин добавил, что после апробации новой технологии в двух пилотных районах она будет тиражироваться на всю Новгородскую область.

Фото Сергея Суфтина

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года