Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Свобода движения

Главе Минтруда представили медико-реабилитационные разработки новгородских учёных

«НВ» уже рассказывали об изобретениях двух молодых новгородских инженеров НПО «Квант» Виктора Карпушкина и Станислава Муравьёва. Первый не один год работает над усовершенствованием инвалидной коляски, предназначенной для использования в ограниченном пространстве малогабаритной квартиры. Кстати, это средство передвижения получило несколько наград. Второй ученый громко заявил о себе, когда создал бионический протез руки. К сожалению, ни то, ни другое изобретение не пошло в серийное производство. Пока разработки представлены в виде штучных товаров, которые и были продемонстрированы главе Министерства труда и социальной защиты Максиму ТОПИЛИНУ в ходе его рабочей поездки в Новгородскую область.

Максиму Топилину пояснили, что изделиями для лиц с ограниченными возможностями «Квант» занимается в рамках выполнения поручений, обозначенных в Послании президента Федеральному Собранию, в той их части, что касаются конверсии — оборонные промышленные комплексы должны производить и гражданскую продукцию. Декабрьская федеральная субсидия позволила сохранить рабочий процесс в отделе инновационных разработок предприятия.

По словам Станислава Муравьёва, в настоящее время завершается тестирование бионического протеза руки. В этом ему помогают двое добровольцев — это женщина, у которой врождённый порок развития кисти, и молодой мужчина, лишившийся предплечья во время воинской службы. Доброволец Татьяна показала министру, как умеет двигать механическими пальцами, и добавила: «Им ещё надо научиться управлять».

— Такой протез приходит в движение благодаря биоэлектрическим сигналам мышц пациента. У него не менее шести степеней свободы движения пальцев искусственной кисти. Бионический протез — наиболее функциональный из всех, что имеются сейчас на рынке. Отечественные высокотехнологичные протезы подобного типа либо находятся на стадии разработок, либо являются копиями устаревших зарубежных моделей, — сообщил Муравьёв. 

Цена иностранного протеза — более 2 млн. рублей. А протез, разработанный Станиславом, будет стоить в несколько раз дешевле, в планах — 200 тыс. рублей.

Следующий этап проекта — государственная регистрация и сертификация протеза как медицинского изделия. Финансовую поддержку Станислав Муравьёв рассчитывает получить, участвуя в конкурсах по линии Минпромторга на выполнение НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) и по программе СТАРТ Фонда содействия развитию малых форм предприятий. Впрочем, чтобы протез новгородского инженера стал доступен для инвалидов, нужна более мощная поддержка, в том числе и министерская.

— Сегмент по изготовлению бионических протезов мне кажется перспективным. Технологии развиваются. У нас есть возможности, чтобы сделать лучше и дешевле. При этом необходимо учитывать важный момент — самообучение и реабилитация. А это направление подразумевает и новые рабочие места, и новые идеи. К сожалению, производство бионических протезов в стране пребывает в зачаточном состоянии, — отметил Максим Топилин после ознакомления с новгородскими инновационными разработками.

Губернатор Андрей НИКИТИН, в свою очередь, сказал о том, что регион будет стараться, чтобы одно из первых производств по изготовлению высокотехнологичных протезов появилось на его территории.
— Подключены коллеги из рабочей группы «Нейронет» Агентства стратегических инициатив. Думаем, как пойти дальше и сделать следующую версию протеза с учётом существующих разработок. НовГУ также участвует в этой работе.


Фото Сергея Суфтина, Владимира Малыгина
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года