Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Редакция

А у нас опять – 36,5!

Минздрав утверждает, что средняя зарплата новгородских врачей в этом году вырастет до 55 тысяч рублей

В среду, 24 января, в здании правительства области прошла расширенная встреча, посвященная исполнению майских указов президента. Тех самых, благодаря которым с 2012 года постепенно растет зарплата учителей, врачей, социальных работников.

Как сообщила первый заместитель министра финансов Новгородской области Галина ПИТЕРОВА, с мая 2012 года повышение зарплаты затронуло более 23 тыс. человек. На это было направлено 10,5 млрд. рублей. Если посмотреть, как складывается ситуация в отдельных отраслях, картина будет следующей: в дошкольном образовании заработная плата выросла в 2 раза, в культуре — в 1,8 раза, в сфере общего образования — в 1,3 раза. Социальные работники стали получать в 2 раза больше, врачи и средний медперсонал — в 1,5 раза, младший медперсонал — в 2,1 раза.

Однако губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН призвал собравшихся смотреть не только на формальные показатели.

— В бюджете региона предусмотрены средства на выполнение указов президента. Но, разговаривая с людьми, мы часто слышим, что по факту у них зарплата меньше, чем по формальным показателям. Я хочу, чтобы те решения, которые мы принимаем, помогали людям на местах в сфере медицины, образования, культуры. Не должно быть так, что у руководителей зарплата высокая, у остального персонала — низкая, а средняя вроде бы нормальная, — отметил Андрей Никитин.

Соответствующая работа уже ведется. Так, по словам министра здравоохранения Новгородской области Галины МИХАЙЛОВОЙ, в 2018 году средняя зарплата новгородских медиков составит 55 тыс. рублей. При этом повышение не коснется главных врачей и их заместителей.

Учителя, работающие в школах, в этом году будут получать в среднем 27,9 тыс. рублей каждый месяц, а педагоги дошкольных образовательных организаций — 25,7 тыс. рублей. В целом на повышение зарплаты в отрасли будет направлено 112 млн. рублей.

Всего в 2018 году на увеличение окладов работников бюджетной сферы в бюджете региона предусмотрено 768,8 млн. рублей. При этом 384,7 млн. уже распределены в областные и муниципальные учреждения.
Андрей Никитин отметил: «Очень важно, как эти цифры сказываются на зарплате конкретных работников». Понять ситуацию помогут профсоюзы.

— Мы ежемесячно проводим мониторинг выполнения майских указов. В этом году работа будет продолжена. Но, к сожалению, не во всех районах области есть объединения работодателей, поэтому не везде у нас заключены трехсторонние договоры с участием профсоюзов и муниципальных властей, — сообщил председатель Новгородской областной федерации профсоюзов Василий ФЕДОСОВ.

Он попросил у губернатора помощи в решении этой проблемы. Тот идею поддержал, отметив, что процесс надо завершить в кратчайший срок.

Также было решено в течение месяца провести собрания во всех первичных профсоюзных организациях школ, больниц, учреждений культуры и социальной сферы. Цель встреч — проверить, насколько хорошо сотрудники знают, по каким критериям им начисляется зарплата, от чего зависит ее размер и что можно сделать, чтобы получать больше.
 

КОММЕНТАРИЙ

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Необходимо организовать горячую линию для тех, кто не понимает, как считается их зарплата, полагает, что их права нарушены. По итогам этой работы можно будет наметить план дальнейших действий. Я хочу понимать, что те решения, которые озвучил президент, у нас выполняются и деньги реально доходят до людей.

Фото Людмилы Данилкиной

 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года