Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Больше, чем реальность

Ученики новгородского «Кванториума» разработали мобильное приложение для туристов

С 28 февраля по 3 марта в России прошел первый фестиваль технологий виртуальной и дополненной реальности. Организовал его Фонд новых форм развития образования. Два дня гостей принимал у себя Великий Новгород, затем — Москва. Команды школьников из разных регионов придумывали уникальные приложения — виртуальные экскурсии по городам, «путешествия во времени», позволяющие увидеть, как тот или иной памятник менялся с годами, панорамные туры, квесты. В Москве у них также была возможность доработать свои проекты и пообщаться с экспертами.

Наш регион на фестивале представляла команда из «Кванториума». Ученики Артемий АНДРИАНОВ, Сергей АНТОНОВ и Олег СЕНАХ вместе с преподавателем Марией АЛЕКСЕЕВОЙ создали проект, который по итогам конкурса вошел в семерку лучших работ. Он призван сделать прогулки по Новгороду более интересными. Известные исторические личности, так или иначе связанные с историей города, расскажут пользователям о себе, о своем отношении к Новгороду, о своей роли в его жизни. В числе «экскурсоводов» — Александр Невский, Иван Грозный, Рюрик и другие.

— Допустим, вы идете по Новгороду, у вас скачано наше приложение и включена геолокация. Когда будете проходить мимо одной из достопримечательностей, телефон завибрирует, и можно будет навести его на объект, чтобы увидеть фигуру Ивана Грозного и послушать его рассказ от первого лица, — рассказала Мария Алексеева.

По ее словам, фигуры исторических деятелей были нарисованы заранее, а все остальное ученики делали на самом фестивале. Идею для разработки мобильного приложения тоже подали они. Авторам проекта от 14 до 16 лет, в «Кванториуме» они занимаются с декабря 2017 года.

Планируется, что созданная юными новгородцами программа вскоре будет представлена еще на одном фестивале — «Юнифест». Вообще же ребята настроены на то, чтобы продолжить работу над проектом и со временем выпустить полноценное мобильное приложение, скачать которое сможет любой желающий.

КОММЕНТАРИЙ:

Марина РАКОВА, директор Фонда новых форм развития образования:

— Технологии виртуальной и дополненной реальности сейчас ещё не определены, «не приклеены» к какой-то стране. VR/AR — это та точка роста, которая предопределяет будущее технологического развития. Мне очень хочется верить, что наш фестиваль станет хорошим заделом и фундаментом для того, чтобы именно Россия стала лидером в этой области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года